Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Курганской области находится под контролем.Перед здравоохранением региона помимо задач по совершенствованию механизмов оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, поставлены задачи по реабилитации жителей области, которые уже переболели коронавирусом и увеличению оказания объемов плановой помощи в поликлиниках и стационарах, проведению диспансеризации. Об этом 19 января шла речь на заседании оперативного штаба. Его итоги озвучили на брифинге полномочный представитель Президента России Владимир Якушев и Губернатор Вадим Шумков.

Владимир Якушев отметил: «По итогам таких наших встреч работа идет, она неплохо организована в Курганской области. Есть дефекты, как в любом субъекте Российской Федерации. Их надо рассматривать, разбирать, ликвидировать и настраивать систему здравоохранения на более эффективную работу. Но в целом я могу констатировать, что ситуация находится под контролем», — сказал полпред.

Глава региона акцентировал внимание на том, что помимо дефицита врачей на ситуацию с коронавирусом накладывается и высокая доля населения старшей возрастной группы:

«Кроме нехватки врачей, которая является злободневной проблемой порядка 20 лет, имеется догоняющий нас постоянно фактор – возрастная структура населения региона: 40% лиц пенсионного возраста. Это по сравнению с другими регионами УрФО самый высокий показатель. Они у нас являются автоматически группой риска. Но это только ставит нам повышенную задачу. Самое главное, конечно, это оставаться людьми и проявлять максимальную человечность и профессионализм. Потому что, если это будет, мы справимся с любой задачей», — подчеркнул Вадим Шумков.

По словам Владимира Якушева, несмотря на то, что ситуация остается непростой, заболеваемость не растет, но и не падает, и система здравоохранения продолжает напряженно работать.

«Сегодня уже нужно говорить о том, что в дальнейшем делать с теми людьми, кто переболел, потому что они также должны получать необходимый комплекс услуг, чтобы быстрее восстанавливаться после перенесенной инфекции и, как мы говорим, быстрее вставать в строй. Я думаю, что в ближайшее время на оперативных штабах Губернатор эту тему предметно будет обсуждать с медицинским сообществом. Очень важно сделать выводы по итогам 2020 года по оказанию плановой помощи, проведению диспансеризации», — резюмировал полномочный представитель Президента России в УрФО.