Тема брифинга – организация производства вакцин от коронавирусной инфекции.

Брифинг Дениса Мантурова по вопросам промышленного производства вакцин от коронавирусной инфекции

Вопрос: Денис Валентинович, сколько на данный момент произведено и готово к отправке в регионы вакцины «Спутник V» и какие планы по масштабированию производства?

Д.Мантуров: Что касается сегодняшней ситуации, промышленность в целом вышла на темп производства выше ранее заявленных объёмов. На сегодняшний день произведено уже почти 6,5 млн доз двух компонентов «Спутник V». В январе должно быть произведено не менее 7 млн доз, в феврале – 11 млн, и на март запланировано 15 млн доз.

Что касается поставок в регионы. До конца января будет направлено в регионы 2,1 млн доз, на февраль мы рассчитываем 5,7 млн доз направить, и почти 9 млн в марте. При этом мы исходим из того, что набранные темпы и подготовленные производства позволят увеличивать ритмично объёмы производства.

Вопрос: На каких площадках уже производится вакцина и какие ещё планируется подключить к процессу?

Д.Мантуров: Мы изначально отобрали семь площадок, из которых шесть уже функционируют. Это площадка самого института Гамалеи, три производственные площадки компаний «Генериум», «Биокад» и «Биннофарм». И до конца месяца к работе подключится компания «Р-Фарм». При этом мы исходим из того, что начиная с февраля также будет выпускаться на предприятии «Вектор» «ЭпиВакКорона». Мы подключили к этой работе нашу фармацевтическую компанию «Герофарм», которая сегодня нарабатывает уже объёмы белка для потребностей непосредственно «Вектора».

Вопрос: Решены ли все технологические проблемы и как обстоят дела с оснащённостью этих площадок необходимым оборудованием?

Д.Мантуров: Справедливый вопрос с учётом того, что сейчас в мире компании активно производят именно вакцины против коронавируса. И они приобретают оборудование у тех же самых производителей, что и наши компании. Поскольку не весь объём технологического оборудования производится в нашей стране, мы заранее договорились с зарубежными поставщиками и активно к этому подключали наши торговые представительства за рубежом, для того чтобы оперативно законтрактоваться. Оборудование всё уже поставлено, смонтировано. Это также касается и средств – сорбентов, других сопутствующих компонентов для производства.

Мы активно занимаемся также импортозамещением в этом направлении, для того чтобы обеспечить в будущем, и не только под вакцины, те компоненты, которые понадобятся нашей фарминдустрии.