Организация ограничила конкуренцию на рынках предоставления услуг связи

Антимонопольная служба при содействии Орловского УФАС России установила в действиях АО «Орелоблэнерго» нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о конкуренции.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что компания «Орелоблэнерго» установила и поддерживала монопольно высокие цены на услуги по предоставлению опор для размещения линий связи на территории Орловской области. Противозаконные действия организации привели к ущемлению экономических интересов операторов связи, а также ограничили конкуренцию на рынках предоставления услуг связи.

«Установление подобных запредельных ценовых условий создает небольшим операторам связи дополнительные барьеры для входа на смежный рынок телематических услуг связи», — отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Компании «Орелоблэнерго» будет выдано предписание об установлении экономически обоснованного тарифа на услуги по предоставлению опор для размещения линий связи.

Отметим, что принятое решение по делу является первым из целого ряда дел, возбужденных в отношении электросетевых компаний по аналогичным обстоятельствам.