Орган власти с явными признаками нарушения антимонопольного законодательства проводил отбор проектов по созданию инновационного технопарка

Министерство экономического развития Хакасии на сайте Инвестиционного портала в феврале 2020 года объявило о начале отбора проектов по созданию в республике инновационного технопарка IT-направленности. Победитель проекта получал безвозмездно земельный участок площадью 1,5 гектара в Абакане, право строительства IT-парка площадью не менее 2000 квадратных метров, а также денежные средства в виде субсидии до 500 млн рублей.

Потенциальным участникам предлагалось в течение семи дней подать заявки, состоящие из бизнес-плана, презентации своего проекта, информации о финансово-экономическом состоянии инвестора и других документов. С жалобой на очень короткие сроки подготовки документов для участия в конкурсе в антимонопольный орган обратился претендент, не успевший принять участие в отборе.

Кроме того, региональное УФАС России установило, что регион предъявлял разные требования к инициатору такого проекта и к иным участникам, желающим его реализовывать в республике. Для инициатора проекта не требовалось предоставлять объемный пакет документов, фактически достаточно было его желания.

В результате проведенного отбора ООО «КИТ», выступившее с инициативой, было внесено в реестр масштабных инвестиционных проектов.

«Управление ФАС по Хакасии выдало предупреждение правительству Республики, предусматривающее отмену протокола отбора проектов компаний, а также приведение нормативных правовых актов в соответствие с антимонопольным законодательством. В случае, если правительство Республики Хакассия исполнит предупреждение, дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено не будет», — сообщила руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.