Об этом заявил 3 декабря министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в ходе круглого стола по теме реализации кредитной программы ФОТ 2.0. «На протяжении всего периода действия программы мы мониторили ее и обсуждали с бизнесом. В последнее время поступало много вопросов, в том числе по порядку списания. Мы собрали все замечания, отработали их и подготовили соответствующий проект постановления», — подчеркнул министр. «Все потенциальные разногласия трактуются в пользу бизнеса», — добавил Максим Решетников.

Соответствующие изменения внесены 30 ноября 2020 года в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696.

Среди ключевых изменений в программе – упрощение процедуры мониторинга средней заработной платы, которая будет выплачиваться работникам заемщика в период с 1 декабря по 1 апреля 2021 года, поскольку от предпринимателей поступало много вопросов о порядке выполнения правила о необходимости выплаты минимальной заработной платы. Для этого устанавливается условие о необходимости выплаты заработной платы в соответствии с трудовым законодательством.

Также заемщикам предоставлена возможность уточнить численность занятых, сведения о которых были ранее направлены в Пенсионный фонд России. Пересмотреть решение банка можно будет не позднее 25 декабря 2020 г. Заемщики, переведенные банком на период погашения в связи с падением численности занятых, смогут представить уточненные сведения в ПФР и, как следствие, остаться в программе. Это позволит претендовать на списание кредита большему количеству предпринимателей.

Также решена проблема самых первых заемщиков по программе, которая была связана с особенностями предоставления отчетности по численности персонала и ее обновлением. Те предприниматели, которые обратились за кредитом до 25-го июня 2020 г., и у которых снизилась численность работников в мае по сравнению с апрелем более чем на 20 %, смогут остаться в программе. Теперь мониторинг численности работников для них будет осуществляться по отношению к численности в мае, а не в апреле 2020 г., как это было ранее.

Глава ведомства подчеркнул, что на сегодняшний момент программа ФОТ 2.0 стала одной из самых востребованных антикризисных мер. Льготные кредиты на возвращение бизнеса к работе после ограничений и сохранение занятости выдавались с июня. Благодаря ФОТ 2.0 удалось охватить ряд важных секторов экономики — оптовая и розничная торговля (41%), гостиничный бизнес и общественное питание (11%), обрабатывающие производства (9%), здравоохранение и социальные услуги (4%), строительство (4%).

В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития России, «Опоры России», ТПП России, ОНФ, ПАО Сбербанк.