В режиме видеоконференции Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по вопросам газификации регионов Российской Федерации.

Участники совещания, среди которых были представители федеральных органов исполнительной власти и регионов, рассмотрели и обсудили актуальные вопросы процесса газификации территорий, её ускорения, в частности в рамках исполнения поручения Президента от 31 мая 2020 года №907 о подготовке «дорожной карты» по развитию газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Особое внимание в ходе совещания было уделено рассмотрению концепции газификации, представленной Министром энергетики Николаем Шульгиновым.

Повышение доступности газа для населения страны – одна из важнейших тем, находящихся на особом контроле Правительства, в том числе в рамках исполнения поручений Президента.

«С момента активного запуска проекта газификации Правительством “Газпромом” и регионами была проделана большая работа – уровень газификации России вырос с 53 до 70%. Однако большинство регионов считает это недостаточным, считает, что темпы газификации необходимо повышать. Отмечу, что всё ещё остаются регионы даже без частичного доступа к газу, и здесь необходимо решать, как обеспечить их население ресурсами, в том числе задействовав запасы газа Восточной Сибири», – подчеркнул Александр Новак. Он добавил, что Минэнерго ответственно подошло к систематизации этой ситуации, что отражено в «дорожной карте» по развитию газификации.

«Дорожная карта» должна быть утверждена до 1 января 2021 года, уточнил вице-премьер, её проект уже прошёл этап рассмотрения в Правительстве и направлен на рассмотрение Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности при Президенте.

В ходе совещания Александр Новак подробно рассказал о ключевых задачах «дорожной карты», в числе которых – поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году с учётом уточнения целевых показателей на основе актуализации и утверждения региональных программ газификации; формирование источников финансирования работ по подключению потребителей к газораспределительной сети без привлечения средств граждан; заключение комплексного договора на поставку газа; подключение и техническое обслуживание оборудования по системе «единого окна»; упрощение процедур проектирования, строительства и реконструкции газораспределительной сети.

Обозначенные вопросы остаются актуальными и для потребителей газа, все профильные структуры регулярно получают обращения граждан в части стоимости работ по присоединению, срокам, прохождению этапов и так далее, заметил Александр Новак.

«Нам предстоит до конца разрешить ряд вопросов, находящихся за рамками “дорожной карты”: сохраняющейся размытой ответственности за газификацию, несогласованности планов, разнящейся дисциплины регионов при реализации программ газификации. Очевидно, что есть необходимость изменения законодательства, нормативной базы, стандартизации работы оборудования, унификации подходов», – подчеркнул вице-премьер. Александр Новак также отметил, что при разработке планов газификации каждого из субъектов Федерации, в частности их топливно-энергетических балансов, необходимо максимально использовать альтернативные варианты получения газа за счёт сжиженного природного газа, сжиженных углеводородных газов и другие источники.

Источник: Правительство РФ