Обсуждалось выполнение показателей по строительству жилья нацпроекта «Жильё и городская среда», динамика реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», восстановление прав дольщиков.

В Ростове под руководством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов ЮФО. Были рассмотрены ход выполнения показателей по строительству жилья национального проекта «Жильё и городская среда», динамика реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», восстановление прав граждан – участников долевого строительства. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители Минтранса, главы регионов ЮФО.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что такого рода совещания проводятся для того, чтобы лучше узнать, как на федеральном уровне можно помочь регионам в достижении целей нацпроектов.

«Мы проводим уже четвёртое окружное совещание. Провели в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном округах. Цель – понять, что нужно сделать на федеральном уровне, чтобы все проекты, связанные со стройкой, максимально улучшить и ускорить их реализацию», – сказал Марат Хуснуллин.

Рассматривая вопрос строительства жилья, вице-премьер подчеркнул важность комплексного развития экономики регионов: «Хочу обратить ваше внимание на то, что жильё для нас не самоцель. Благодаря ему мы должны вытаскивать экономику региона, создавать рабочие места, переходить от точечных застроек к комплексным».

В ходе совещания Марат Хуснуллин отметил, что инвестиционно-строительный цикл должен быть сокращён на год и для этого принимается множество мер по снижению административных барьеров в строительстве и оптимизации работы государственных заказчиков.