Члены межведомственной делегации, в составе которой глава МИД Сергей Лавров,  министр обороны РФ Сергей Шойгу, вице-премьер Алексей Оверчук,  глава Роспотребнадзора Анна Попова провели встречу с премьер-министром Армении   Николом Пашиняном.

Сегодня же Михаил Мурашко в ходе встречи с министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном вручил ему образцы вакцины «Спутник V». Глава Минздрава России заверил своего армянского  коллегу, что имеющие многолетнюю историю отношения двух стран в сфере медицины будут продолжены.

«Мы готовы обеспечить вам помощь наших специалистов самого высокого уровня и по нейрохирургии, и по травматологии, и по психиатрии, в том числе комбустиологов. Я думаю, что такая помощь будет однозначно полезна», — заявил Михаил Мурашко.

Он уточнил, что  Россия   может направить специалистов в регион или оказать необходимую помощь в дистанционном формате.

«Если сейчас это необходимо, в онлайн-режиме, то сейчас у нас существуют такие реанимационно-консультативные центры, они также могут оказывать поддержку дистанционно. Поэтому возможности у нас на сегодняшний день достаточно широкие», — добавил глава Минздрава России.

Арсен Торосян в свою очередь отметил, что Ереван  уже направил в адрес российского правительства соответствующее письмо с просьбой о специалистах.

«Действительно, это те специальности, которые нам сейчас нужны, чтобы и обменяться опытом, и на месте по возможности заниматься именно обслуживанием конкретных пациентов», — сказал он.