В пятницу, 30 октября, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин прибыл в Крым с рабочей поездкой, в ходе которой он лично проверил ход реализации мероприятий плана по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя.

«Недавно Президент провёл совещание по обеспечению Крыма и Севастополя надёжным водоснабжением, в ходе которого поручил мне лично проконтролировать ход работ на полуострове, процесс создания водоводов, а также провести встречу с местными жителями. На встрече с инициативной группой жители Севастополя рассказали о своих проблемах и ожиданиях. Мы в свою очередь рассказали о тех шагах, которые планируем предпринимать для решения проблемы с водоснабжением», – рассказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер осмотрел строительство водозабора и водовода из реки Бельбек в Днепровский водовод. На объекте ведётся разработка грунта под котлован накопительного бассейна, очистка реки и формируются откосы русла. На участке будущих водоочистных сооружений и насосной станции проводятся инженерные изыскания по экологии и гидрологии и разрабатывается грунт под резервуар.

«Военные развернулись за короткий срок. Считаю, что принято правильное управленческое решение – привлечь именно военных. Но считаю, что работы ещё очень много. Ждём от них дополнительной мобилизации ещё порядка 200 человек и десятков единиц техники. Договорились, что будем контролировать видеокамерами каждодневное присутствие рабочих на объекте. Надеюсь, что взятые на себя сроки военными будут выполнены», – отметил Заместитель Председателя Правительства.

Также Марат Хуснуллин осмотрел ход капитального ремонта сетей водопровода в Севастополе.

«В Севастополе проверил, как идут работы по капремонту сетей водопровода, который внесён в план, утверждённый Председателем Правительства. На данный момент выполнена инженерная подготовка, размещён заказ на изготовление запорной арматуры на основной водопровод», – заявил Марат Хуснуллин.

Затем вице-премьер посетил участок, на котором построят водовод из Кадыковского карьера в реку Чёрную.

«Геодезические изыскания выполнили в полном объёме. На некоторых участках водовода из Кадыковского карьера сейчас выполняется разработка траншей, где-то эти работы уже завершены», – добавил Марат Хуснуллин.

В субботу, 31 октября, Марат Хуснуллин продолжил свою работу в Симферополе.

«По аналогии со вчерашним днём мы провели встречу с местными жителями и обсудили насущные вопросы, которые волнуют население Симферополя. Также провели совещание по надёжному водоснабжению со всеми заинтересованными участниками. Сегодня важно не только быстро развернуть работы, но и параллельно вести подготовку документации, чтобы по окончании физических работ можно было оперативно вводить объекты в эксплуатацию», – сообщил вице-премьер.

По завершении совещания Марат Хуснуллин провёл объезд по объектам строительства. В частности, он посетил площадку строительства Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до Симферополя.

Напомним, ранее Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил план по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя, который включает в себя 18 мероприятий и рассчитан до 2024 года.