Двадцать девятого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным открыл после масштабной реконструкции новое здание автовокзала «Центральный» на Щелковском шоссе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В ходе церемонии Воробьев и Собянин подписали соглашение между правительством Московской области и правительством Москвы о совместной работе по улучшению транспортного обслуживания жителей Московского региона, включая открытие новых маршрутов, развитие МЦД, интеграцию билетной системы и внедрение единых стандартов транспортной безопасности.

«В 2012 году президент создал дирекцию Московского транспортного узла, понимая насколько важно для комфорта жителей развитие дорог, пригородного, железнодорожного сообщения. Нами совместно с федеральным правительством реализована огромная программа — это и МЦД, которое при поддержке Москвы запущено, и новые вокзалы. Все это комфорт и качество жизни жителей, — сказал Воробьев. — Благодаря нашей совместной стратегии с Москвой, с января будет действовать единая транспортная карта на железнодорожном сообщении, в автобусах — везде. Более того, она будет работать в других регионах».

Интеграция транспортных карт «Стрелка» и «Тройка» и тестирование единой билетной системы произойдет в декабре, а уже в конце января жители Московской области и Москвы смогут расплачиваться одной картой на всех видах общественного транспорта в Московском регионе.

«Транспортное сотрудничество с Московской областью является стратегическим, потому что очевидно, что без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Подмосковью, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и Московскую область, выезжают миллионы людей, которые пользуются и наземным общественным транспортом, и собственным личным транспортом», — сказал Собянин.

Автовокзал на Щелковском шоссе был построен в 1971 году и до 2000-х годов являлся единственным автовокзалом в Москве. В 1997 году здание было отремонтировано, однако уже к началу 2010-х годов оно перестало отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции.

По договоренности с правительством Московской области автовокзал «Центральный» перейдет в собственность Москвы и станет частью городской транспортной системы.

Общая площадь объекта с прилегающей территорией — 17,7 тысячи квадратных метров. Новый автовокзал расположен на первом и шестом этажах многофункционального комплекса «Щелковский», включающего также торгово-развлекательный центр и подземный паркинг. Автовокзал является крупнейшим в России, он рассчитан на обслуживание порядка 3 тысяч пассажиров в сутки на междугородних и международных рейсах.

Маршруты будут курсировать в 12 городов нашей страны. Зона отправления расположена на шестом этаже. К перронам автобусы подъезжают по эстакаде, оснащенной интеллектуальной системой распределения транспортных потоков — светофоры дают приоритет поднимающемуся вверх транспорту.

Через территорию автовокзала также проходят 25 областных автобусных маршрутов, которые прибывают из Балашихи, Звездного городка, Лосино-Петровского, Черноголовки, Щелкова и Фрязина. Для их обслуживания выделено отдельное благоустроенное подэстакадное пространство Щелковского шоссе.

«Центральный» — первый автовокзал в Московском регионе, где потоки приезжающих и отправляющихся пассажиров разведены на разные уровни. Подобная схема распределения обычно применяется только в аэропортах. Посадка на рейсы осуществляется на крытых перронах после прохода через турникетную систему. Объект оснащен современными системами видеонаблюдения, распознавания лиц, СКУД, связи и информации, сбора и передачи данных.

Инфраструктура автовокзального комплекса полностью адаптирована для маломобильных граждан — имеются специально оборудованные кассы и санузлы, двери и лифты приспособлены для проезда инвалидных кресел. На шестом этаже обустроена зона отдыха для маломобильных посетителей. Здесь также находится комфортный пассажирский терминал с залами ожидания, электронным табло, комнатой матери и ребенка, кафе. Внедрена система самостоятельной покупки билетов через терминалы. В ноябре планируется открыть гостиницу на 24 номера, предполагается, что ей будут пользоваться водители и пассажиры, для которых «Центральный» — пересадочный пункт.

Важной особенностью автовокзала является наличие собственной автомойки и центра технического обслуживания автобусов. Ремонтная зона позволит водителям проводить текущие работы на месте, без необходимости поездки на автобазу или в сервисный центр.

Открытие обновленного комплекса существенно повысит качество транспортного обслуживания. Отправляясь с автовокзала, пассажиры могут быть уверены, что они пользуются услугами легальных перевозчиков, автобусы которых прошли технический осмотр, а водители имеют необходимую квалификацию.