… который был посвящен анализу результатов Национального рейтинга состояния деловой среды и перспективам улучшения качества инвестиционной деятельности.

По поручению губернатора идет работа по инвестиционной перезагрузке, и работа над улучшением показателей Национального рейтинга должна стать частью этой задачи.

Алексей Текслер напомнил, что Национальный рейтинг является одним из показателей оценки комфортности условий ведения бизнеса, и во многом он формируется на основе опроса предпринимателей и экспертов. 

«Помимо объективных статистических данных рейтинга, для нас важно то, как сам бизнес ощущает себя в настоящий момент, как он чувствует себя в рамках инвестиционного климата в регионе. И могу сказать что здесь нам есть над чем поработать», — сказал Текслер.

По поручению главы региона была разработана «Дорожная карта» по улучшению инвестклимата на 2020-2021годы.

«Речь идет о создании условий, которые создаются в регионе. Я поставил задачу правительству области через анализ каждой позиции Рейтинга, путем прямого общения с бизнесом выйти на новые форматы работы по каждому из этих направлений, — отметил Алексей Текслер.

Задачи на ближайшие два года по упрощению процедуры ведения бизнеса:

— сокращение сроков прохождения процедур при получении разрешения на строительство и территориальное планирование;

— повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса (регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества);

— повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности,  и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет;

— снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, формирование четких правил организации контроля и защиты прав предпринимателей, создание равных условий ведения бизнеса;

— поддержка малого и среднего предпринимательства;

— порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для подключения к сетям газораспределения, к системам теплоснабжения и к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, и их количества (подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения);

— сокращение сроков по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Поручения главы региона по итогам инвестсовета

Исполнение мероприятий «Дорожной карты» по улучшению делового климата на 2020-2021 годы, а также указанных KPI в дорожной карте.

Улучшение показателей Национального рейтинга в 2020 году, находящихся в зоне ответственности (ответственные исполнители (заместители губернатора, министры), соисполнители).

Усиление работы с респондентами (предприниматели, эксперты, участвующие в опросе), получателями услуг, по опросным показателям.

Усиление работы по оптимизации бизнес-процессов оказания государственных (муниципальных) услуг, в том числе в электронном виде.

Контроль и координацию работы закреплен за Минэкономразвития области.

Также на инвестсовете прошла презентация схемы территориального планирования горнозаводской части области, она необходима для реализации в регионе туристического кластера «Горный Урал».