На заседании совета, которое прошло в формате видеоконференции, обсуждались задачи по предотвращению осложнений здоровья, вызванных сахарным диабетом, а также мероприятия, направленные на профилактику заболеваемости диабетом среди россиян.

Открывая заседание, вице-премьер Татьяна Голикова привела статистику заболеваемости сахарным диабетом в Российской Федерации. «По сравнению с началом 2019 года численность пациентов с диагнозом “сахарный диабет” выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей – на 5,3%», – отметила вице-премьер. По её словам, на начало 2020 года среди взрослых зарегистрировано 5,1 миллиона человек, страдающих сахарным диабетом, из них у 93% – диабет 2-го типа. Среди детей зарегистрировано 48,8 тысячи больных сахарным диабетом, из них 96,5% – это диабет 1-го типа.

Татьяна Голикова особо подчеркнула, что пациенты с диабетом относятся к группе высокого риска по заболеваемости и тяжёлому течению коронавирусной инфекции нового типа. «Лица с диабетом и артериальной гипертензией – самая тяжёлая когорта пациентов с COVID-19, – заявила вице-премьер. – У пациентов с сахарным диабетом инфицирование коронавирусом нового типа встречается в 10,3 раза чаще, чем у здоровых людей». Татьяна Голикова добавила, что как сопутствующее заболевание диабет встречается в 27% подтверждённых случаев COVID-19 и наиболее часто преобладает в группе пациентов тяжёлого течения и осложняется повышением гликемии в 90% случаев. «Поэтому в период распространения коронавирусной инфекции пациентам с диабетом особенно важно соблюдать общие правила профилактики, а при первых симптомах простуды необходим более частый мониторинг уровня глюкозы в крови и своевременная коррекция сахароснижающей терапии с назначением инсулина», – отметила зампред Правительства, сославшись на соответствующие рекомендации НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Вице-премьер также рассказала о том, какие меры уже приняты в течение последнего года с целью улучшения положения больных сахарным диабетом, в том числе детей. Так, например, Минтрудом внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь при первичном освидетельствовании детей с инсулинозависимым диабетом категория «ребёнок-инвалид» устанавливается до 18 лет. В свою очередь Минздрав внёс изменения в Порядок проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних, согласно которым обследование детей в возрасте 6 лет дополнено осмотром детским эндокринологом.

«С 2021 года также меняется порядок проведения профилактического медицинского осмотра и второго этапа диспансеризации у взрослого населения», – сообщила Татьяна Голикова. По её словам, со следующего года в стандарт будет включено исследование уровня гликированного гемоглобина в крови для граждан, у которых имеется подозрение на сахарный диабет.

«При этом уже сейчас при разработке на 2021–2023 годы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и проекта программы государственных гарантий учтено дополнительное финансирование при проведении второго этапа диспансеризации», – добавила Татьяна Голикова.

Кроме того, с 2021 года в базовую программу ОМС в рамках программы государственных гарантий будет включена установка инсулиновых помп детям с сахарным диабетом 1-го типа. «Одновременно в программу госгарантий впервые включено использование инновационных инсулиновых помп, которые прекращают подачу инсулина при снижении уровня глюкозы в крови, что существенно улучшит помощь детям раннего возраста при диабете», – отметила вице-премьер.

Помимо прочего, Татьяна Голикова рассказала, что в соответствии с поручениями Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Минпросвещения и Роспотребнадзор проводят работу по повышению доступности специального питания и отдыха для детей с диабетом.

По итогам обсуждения в ближайшее время будут сформулированы поручения профильным министерствам и ведомствам.