Самостоятельность регионов позволяет российской экономике проходить кризис лучше прогнозов. Об этом заявил во вторник, 20 октября, министр экономического развития Российской Федерации на первом заседании Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при Правительстве Москвы у заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Важную роль в этом глава ведомства видит в работе регионов, которым была предоставлена большая самостоятельность. «Ответственные действия руководителей регионов позволяют российской экономике проходить кризис лучше прогнозов», — отметил Максим Решетников. Глава ведомства подчеркнул, что регионы сами принимали решения об антиковидных ограничениях исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте страны. В результате у каждого региона за плечами свой уникальный опыт поддержки экономики в кризисных условиях. Максим Решетников отметил, что Правительству сейчас важно аккумулировать лучшие региональные практики, чтобы адаптировать под потребности конкретных субъектов страны. За время пандемии государством накоплен большой опыт противостояния негативным тенденциям, а также развития в неблагоприятных условиях.

В ходе обсуждения управляющий партнер федеральной сети маникюра и педикюра «Пальчики» Нина Литвинова отметила среди всех мер поддержки субсидии на СИЗы, которые позволили предпринимателям продолжить работу. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов подчеркнул, что кредиты по программе ФОТ 0 «получили все, кто хотел получить», а выплаты на средства индивидуальной защиты – «своевременная субсидия, которая очень помогла».

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в ситуации неопределенности «одним из драйверов развития экономики становятся национальные проекты». «Одной из главных целей Стратегического совета должны стать взаимодействие с федеральным правительством и бизнесом в целях корректировки региональных проектов для того, чтобы компенсировать потери, которые нам еще возможно предстоят», — подчеркнул Владимир Ефимов.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова; президент ГК «Итэлма» Александр Постников; заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева; первый заместитель начальника Управления заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Дерунова; руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров и др.