Они начнут действовать с 1 января 2021 года

Правительство Российской Федерации утвердило Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твёрдых коммунальных отходов. Они начнут действовать с 1 января 2021 года.

«Все мусороперерабатывающие предприятия, построенные до  вступления в силу Единых требований, должны быть приведены в соответствие с ними до 1 января 2026 года», – пояснила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Алла Полякова пояснила, что  единые требования чётко регламентируют, например:

выбор места для расположения объектов по обработке и обезвреживанию отходов;

правила строительства, ввода и вывода из эксплуатации таких объектов;

условия их бесперебойной и безопасной работы.

«Например, обязательной является установка не менее 2-х линий сортировки, если объект имеет мощность более 150 тысяч тонн в год, автоматических систем аварийной остановки и диагностики состояния оборудования, 3-й категории надежности электроснабжения и многое другое. При проектировании и строительстве КПО в Подмосковье все эти правила соблюдаются. Самый мощный комплекс по переработке – 500 тысяч тонн в год, был запущен в Егорьевске ещё в 2019 году».

Комплексы по переработке отходов должны:

работать максимально эффективно, извлекая как можно больше полезных фракций, предназначенных для производства вторичного сырья, органических удобрений, почвогрунта, твёрдого топлива;

соответствовать экологическим требованиям, максимально снижая нагрузку на окружающую среду;

Осуществлять меры по охране атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов и подземных вод от поступления загрязняющих веществ;

Проводить  мониторинг за состоянием окружающей среды и др.

«В Московской области такая система уже работает,  и мы продолжаем её развивать. Так, автоматизированные станции наблюдения и передвижные экологические лаборатории проверяют качество воздуха в зоне влияния полигонов ТКО «Лесная», «Ядрово», «Царево», «Кулаковский», «Кучино» и других. Также контроль ведётся вблизи ряда КПО и других потенциально опасных объектов – заводов, очистных сооружений», – подчеркнула Полякова.