1.  Сергей Лавров. Заявил, что если Европа не хочет нормального диалога, то Москва может перестать общаться с ее руководителями.

2.  Михаил Мурашко. Сообщил, что в стране загружены свыше 160 тыс. коек из 182 тыс., предназначенных для пациентов с коронавирусом, а в реанимациях загрузка составляет 10%.

3.  Татьяна Голикова. Сообщила, что запас средств индивидуальной защиты в ряде медицинских региональных организаций, в которых лечат больных от коронавируса, составляет менее месяца, в некоторых субъектах РФ — чуть более недели.

4.  Максим Решетников. Заявил, что курс рубля все еще «переослаблен», и это связано не с экономическими, а с психологическими факторами: страхами инвесторов из-за развития ситуации с пандемией и возможных санкций.

5.  Дмитрий Патрушев. Сообщил, что экспорт продукции российского АПК к середине октября превысил 20 млрд долларов.

6.  Андрей Белоусов. Рассказал, что первые заявки на заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) предусматривают создание рабочих мест в объеме, равном населению целого города.

7.  Марат Хуснуллин. Заявил, что продление программы льготного ипотечного кредитования под 6,5% до июля 2021 года позволит привлечь в строительную отрасль дополнительно 500-600 млрд рублей.

8.  Владимир Якушев. Отметил, что законопроект о комплексном развитии застроенных территорий не предполагает изъятия неаварийного жилья, при согласии собственников им будут предоставляться равнозначные квартиры либо денежная компенсация.

9.  Дмитрий Кобылкин. Проанонсировал ликвидацию до 2024 года 266 мусорных полигонов и свалок.

10.  Макcут Шадаев. Сообщил, что для развития сетей 5G военная техника перейдет с диапазона 4,7-4,9 ГГц на другие частоты.

11.  Евгений Дитрих. Проанонсировал открытие автомобильного движения по самому протяженному участку ЦКАД, который соединит трассы М11 и М7, в конце октября — начале ноября.

12.  Антон Котяков. Заявил о намерении пересмотреть процедуру квотирования рабочих мест для инвалидов, обязав работодателей заполнять соответствующие ставки.

13.  Юрий Трутнев. Сообщил о возможности  продления действия временного порядка ввоза на территорию России бывших в употреблении транспортных средств для собственных нужд без установки на них системы ЭРА-ГЛОНАСС.

14.  Виктория Абрамченко. Сообщила, что за 9 месяцев 2020 года экспорт продукции АПК практически сравнялся с импортом.

15.  Сергей Кравцов. Заявил, что Минпросвещения не планирует переносить сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

16.  Валерий Фальков. Заявил, что студенты старших курсов российских вузов готовы заменить учителей в школе на время пандемии COVID-19, если это необходимо, но принуждать к этому никого не будут.

17.  Александр Новак. Пригласил страны БРИКС принять участие в нефтегазовых проектах в Арктике.

18.  Ольга Любимова. Сообщила, что экспозиции в федеральных музеях-усадьбах в Подмосковье будут закрыты, а приусадебные парки останутся доступными для посетителей.

19.  Олег Матыцин. Назвал эффективной систему защиты спортсменов и тренеров от коронавируса, отметив, что отдельные случаи заболеваний не ставят ее под сомнение.

20.  Денис Мантуров. Заявил, что падение курса рубля к доллару на 20% с начала года — это «круто» для тех российских компаний, которые не сильно зависят от импорта.

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»