Государство планирует поддержать  строительство лабораторий и производственных цехов на базе центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ). Проработать этот вопрос поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Краснодарский край в сентябре 2020 года.

Оказать поддержку центрам, которые оснащены высокотехнологичным оборудованием и готовы производить инновационную продукцию, попросил один из участников встречи премьера с молодыми учёными и предпринимателями. Предполагается, что строительство лабораторий и производственных цехов ЦМИТ будет финансироваться в рамках действующих и планируемых к реализации федеральных и региональных программ. Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфин должны представить свои предложения до 16 ноября.

Кроме того, Михаил Мишустин поручил проработать возможность финансирования акселерации IT-стартапов (помощь в развитии проекта и выводе продукции на рынок) в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Минцифры, Минэкономразвития, Минфину совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) предстоит сделать это к 1 ноября.

Минобрнауки, Минпромторг и Минэкономразвития при участии Российского экспортного центра и АСИ также должны продумать меры оказания поддержки российским вузам при регистрации за рубежом результатов интеллектуальной деятельности. Срок исполнения этого поручения – 16 ноября.

Минфин и Минобрнауки Михаил Мишустин обязал обеспечить финансирование строительства ещё одного корпуса общежития Кубанского государственного университета. Этот вуз Председатель Правительства посещал во время рабочей поездки на Кубань. О нехватке мест в общежитии ему рассказал один из студентов. Михаил Мишустин обещал помочь. Доклад по этому поручению должен быть представлен Председателю Правительства до 15 декабря.