Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыл Всероссийскую мультимедийную конференцию «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века».

Глава Минобрнауки России отметил, что в последнее десятилетие стремительно развиваются технологии геномного редактирования и все, что связано с изучением генома. При этом крайне важно, чтобы на научном уровне обсуждались   вопросы, связанные с биоэтикой и нормативно-правовым регулированием генетических технологий.

«Мы должны с учетом опыта, накопленного человечеством, если не первостепенное, то ключевое внимание уделить вопросам социально-гуманитарного знания и всем проблемам, связанным с этикой и нормативно-правовым регулированием», –  сказал Министр. Он отметил, что вопросам биоэтики уделяется особое внимание и в рамках реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2027 года.  Сегодня состоится заседание одной из рабочих групп программы.   

Министр также заявил о планах по созданию на базе одно из ведущих юридических вузов центра права и биоэтики: «В настоящее время обсуждается вопрос создания специализированного центра, посвященного вопросам права применительно к развитию генетических технологий и вопросам биоэтики на базе одного из ведущих юридических вузов».

Планируется, что центр будет заниматься не только вопросами нормативно-правового регулирования, но и решением актуальных научных задач в области философии, социологов, истории, антропологии и других общественных и социально-гуманитарных наук.

В ходе конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с генетическим тестированием и наследственными заболеваниями, этическими вызовами применения технологий редактирования генома человека, этикой массового обследования наследственных заболеваний, хранением и доступом к генетическим данным и другие.

Организатор конференции – Российское общество медицинских генетиков, Ассоциация медицинских генетиков России, Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.