Совещание состоялось вчера в рамках международного форума «Микроэлектроника-2020», который проходит в Ялте. В режиме телемоста участники встречи обсудили формирование спроса на отечественную микроэлектронику, развитие информационных систем и импортозамещение иностранного ПО.

Во встрече приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, руководители цифровой трансформации органов власти и госкомпаний (РЦТ), главы крупнейших российских компаний – производителей электронной продукции.

Совещание состоялось в рамках международного форума «Микроэлектроника-2020», который проходит в Ялте. В режиме телемоста участники встречи обсудили формирование спроса на отечественную микроэлектронику, развитие информационных систем и импортозамещение иностранного ПО.

«Государство должно сформировать устойчивый и достаточный спрос на продукцию отечественных производителей электроники. Необходимо обеспечить условия для появления новых рыночных ниш через создание новых цифровых сервисов и услуг», – обозначил повестку совещания Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер обратил внимание участников встречи на необходимость внедрения единого проектного управления в развитии отечественной микроэлектроники и программного обеспечения.

В развитие российской радиоэлектронной промышленности планируется вложить 350 млрд рублей в ближайшие три года, сообщил директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Василий Шпак. «Примерно такие же объемы мы рассчитываем привлечь в виде рыночных инвестиций», – добавил он. По словам Василия Шпака, возвратность этих инвестиций будет обеспечена за счёт создания новых услуг и решений, построенных на отечественных электронных продуктах.

Ещё одной мерой поддержки развития отечественной микроэлектроники является льготное кредитование, которое уже сейчас предоставляют 15 системообразующих банков. На цели цифровой трансформации (внедрение отечественных программно-аппаратных комплексов и ПО) российские предприятия могут получить до 10 млрд рублей по льготной ставке от 1% до 5%, сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

По мнению представителей компаний – производителей электронной продукции, одним из вызовов является развитие гарантированного рынка сбыта, без которого невозможно поточное производство востребованных рыночных продуктов. Для его формирования необходима координация мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» с закупочными планами микроэлектроники в стране, считают представители рынка. Кроме того, важно законодательно закрепить требования к отечественным объектам критической информационной инфраструктуры: они должны быть построены на отечественной архитектуре.

По итогам совещания вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений профильным ведомствам. Минцифры и РЦТ в федеральных органах исполнительной власти разработают предложения по цифровым сервисам и услугам, обеспечивающим спрос на отечественную микроэлектронную продукцию. Минпромторг на основе этих предложений разработает рекомендации по мерам поддержки закупок и производства отечественной микроэлектронной продукции. Также Минпромторг подготовит предложения по формированию программ производства изделий микроэлектроники и их выводу на отечественный и международный рынки в наиболее перспективных сегментах.