Решения, принятые на заседании Правительства 23 сентября 2020 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации”»

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдаёт в аренду, передаёт в безвозмездное пользование закреплённые за ней объекты собственности, заключению договора аренды и договора безвозмездного пользования должна предшествовать проводимая учредителем оценка последствий заключения таких договоров для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Законопроектом устанавливается механизм, сокращающий сроки процедур распоряжения недвижимым имуществом государственных или муниципальных образовательных организаций высшего образования в определённых случаях и способствующий надлежащему выполнению такими организациями функций, отнесённых к их компетенции (в том числе касающихся охраны жизни и здоровья обучающихся указанных образовательных организаций).

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 13 и 20 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”»

Принятие законопроекта будет способствовать устранению неопределённости в оценке исполнения обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора по хранению документов и данных, полученных при оказании аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 13 и 20 Федерального закона “Об аудиторской деятельности” и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения»

Принятие и реализация законопроекта позволят учесть правоприменительную практику при определении цен для целей налогообложения и осуществления налогового контроля за ценами, в том числе в процессе заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части обеспечения функционирования информационной системы “Одно окно” в сфере внешнеторговой деятельности»

Законопроектом предусматривается обеспечить доступ информационного оператора федеральной государственной информационной системы «Одно окно» к сведениям из декларации по налогу на добавленную стоимость о применении налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов на транспортные услуги при процедуре экспорта.

Реализация законопроекта позволит оптимизировать административные процедуры в сфере международной торговли.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части обеспечения функционирования информационной системы “Одно окно” в сфере внешнеторговой деятельности» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №941887-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие проекта поправок позволит оптимизировать процедуру оборота алкогольной продукции и осуществление контроля за данной продукцией.

Решение Правительства:
Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №941887-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике

Главными целями проекта общенационального плана являются выход на траекторию устойчивого роста экономики, обеспечение восстановления занятости и доходов населения, долгосрочные структурные изменения в экономике на основе использования новых технологий, возможностей рынка труда и образования, быстрого и качественного строительства жилья, экспортной ориентации и активного импортозамещения.

Решения Правительства:
1. Принять к сведению доклад Министра экономического развития Российской Федерации М.Г.Решетникова по данному вопросу.

2. Одобрить с учётом состоявшегося обсуждения общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О международных компаниях и международных фондах” в части уточнения требований к иностранному юридическому лицу, которому может быть предоставлен статус международной компании или международного фонда»

Законопроектом предусматривается право использовать процедуру редомициляции для иностранных компаний, зарегистрированных в государствах и на территориях, являющихся членами региональных групп по типу ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Реализация законопроекта позволит создать дополнительные условия, способствующие редомициляции иностранных компаний в специальные административные районы на территории Российской Федерации.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О международных компаниях и международных фондах” в части уточнения требований к иностранному юридическому лицу, которому может быть предоставлен статус международной компании или международного фонда» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №906748-7 «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации “О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации” и статьи 15 и 151  Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”»

Принятие и реализация проекта поправок позволят более оперативно обновлять единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как в целях администрирования, так и в целях оказания поддержки.

Решение Правительства:
Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №906748-7 «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации “О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации” и статьи 15 и 151 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О проекте Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года

Решение Правительства: Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

10. О проекте федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата»

Законопроектом предлагается расширить способы реализации гражданами своих прав на получение товаров, работ, услуг посредством введения электронного сертификата, с помощью которого гражданин самостоятельно сможет приобретать гарантированные ему законодательством товары, работы, услуги.

Законопроект определяет перечень товаров, работ, услуг, предоставление которых будет возможно с использованием электронного сертификата, а также порядок применения электронного сертификата.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность мероприятий по обеспечению инвалидов и иных категорий граждан средствами реабилитации.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

11. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата”»

Законопроект подготовлен в пакете с проектом федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» в целях исполнения подпункта «г» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, состоявшейся 5 декабря 2017 года.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность мероприятий по обеспечению инвалидов и иных категорий граждан средствами реабилитации.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

12. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О прожиточном минимуме в Российской Федерации” и статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”»

Решения Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О прожиточном минимуме в Российской Федерации” и статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

13. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 36 и 60 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” в части сокращения сроков прохождения процедур в сферах строительства»

Принятие законопроекта позволит сократить сроки внесения изменений в правила землепользования и застройки, сроки подготовки и утверждения документации по планировке территории, а также обеспечить проведение процедур, связанных со строительством, в электронном виде, позволит комплексно оптимизировать указанные процедуры.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 36 и 60 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” в части сокращения сроков прохождения процедур в сферах строительства» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

14. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Законопроект позволит обеспечить защиту прав и законных интересов собственников, проживающих в жилых домах.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

15. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 35 и 37 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”»

Законопроектом расширяются основания досрочного увольнения с военной службы, при которых предусмотрена обязанность военнослужащего возмещать средства, затраченные на его обучение, а также вводится норма, в соответствии с которой порядок и условия командирования военнослужащего будут определяться руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 35 и 37 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

16. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”»

Принятие законопроекта позволит определить компетенцию конкретных правоохранительных органов по проведению предварительного следствия в связи с принятием закона.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

17. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”»

Законопроект направлен на установление сроков и порядка внесения в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации сведений, предусмотренных Федеральным законом №73-ФЗ. Его реализация будет способствовать упорядочению деятельности по ведению реестра.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

18. О выделении в 2020 году Минздраву России, Минобороны России, Минобрнауки России, Минтруду России, Росгвардии, ФМБА России, ФСБ России, ФСИН России, Управлению делами Президента Российской Федерации, а также федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на проведение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить предоставление медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ за июль – август 2020 года.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

19. О выделении МЧС России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований в целях осуществления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и работникам МЧС России, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить материальное стимулирование медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, в установленных размерах в соответствии с занимаемой должностью, повышение качества оказания медицинской помощи, снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

20. О выделении ФССП России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на закупку автомобильной техники

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей и поддержит занятость населения.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

21. Разное

Минфину России (А.Г.Силуанову) при рассмотрении проекта федерального закона №1022669-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» в Государственной Думе дополнительно проработать с участием органов власти субъектов Российской Федерации вопрос о перечне доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 15 процентов.

О результатах до 20 октября 2020 года доложить в Правительство Российской Федерации при необходимости с проектом поправок Правительства Российской Федерации к указанному законопроекту.