Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в научном семинаре «Системы экологического контроля с использованием технологии дистанционного мониторинга». Мероприятие проходит на первом в стране углеродном (карбоновом) полигоне, предназначенном для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях. Проект реализуется на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 га в Калужской области, расположенных в границах Национального парка «Угра».

В научном семинаре на полигоне также приняли участие Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, губернатор Калужской области Владислав Шапша, ученые и эксперты, представители бизнеса.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил важность и актуальность появления подобного рода проектов: «Сохранение окружающей среды при растущем антропогенном воздействии является одним из ключевых приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. В рамках Национального плана мероприятий адаптации к изменениям климата и ряда международных климатических соглашений  и стандартов, российская наука интенсивно работает над созданием эффективных инструментов мониторинга и расчета экологических отпечатков в промышленности, лесном и сельском хозяйстве, используя при этом как мировой опыт, так и собственные уникальные решения», — сказал Министр.

Валерий Фальков также отметил необходимость экологического воспитания и формирования у школьников и студентов ответственного отношения к природе.

«Система экологического просвещения должна быть выстроена не в отдельных регионах, а по всей стране. Сегодня важно знать о том, что происходит в мире, о тренде на карбоновое регулирование и том, что эмиссия парниковых газов — слова не только для профессионалов, а важная часть общей культуры», — отметил Министр.

В рамках мероприятия Министр также принял участие в круглом столе «Ключевые технологии национальной системы измерения и расчета углеродного баланса России» и познакомится с техническими решениями для экологического мониторинга в поле.