1.  Сергей Лавров. Назвал отравление Алексея Навального невыгодным для российского руководства.

2.  Михаил Мурашко. Проанонсировал начало массовой вакцинации от COVID-19 добровольцев из групп риска ориентировочно после ноября-декабря.

3.  Татьяна Голикова. Сообщила, что российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», которую готовит ГНЦ «Вектор» в Новосибирске, может получить регистрацию уже в конце сентября — начале октября.

4.  Денис Мантуров. Назвал компанию «Биокад» производителем новосибирской вакцины от коронавируса.

5.  Владимир Якушев. Заверил, что ситуация с коронавирусом не повлияет на финансирование программы расселения аварийного жилья в России.

6.  Максим Решетников. Сообщил в росте вдвое количества самозанятых граждан в России по итогам первого полугодия 2020 года.

7.  Антон Котяков. Сообщил, что за время эпидемии коронавируса число официально зарегистрированных безработных в России выросло в 5 раз  — с 727 тыс. до 3,6 млн.

8.  Антон Силуанов. Внес в правительство законопроект о сохранении в 2021 году фиксированного размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на уровне 2020 года.

9.  Александр Козлов. Сообщил о передаче в правительство на утверждение Национальной программы развития Дальнего Востока до 2024 года с перспективой до 2035 года.

10.  Дмитрий Чернышенко. Одобрил список решений на основе «сквозных технологий» (искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, кванты и др.), на которые будет выделена господдержка в размере 46,3 млрд рублей.

11.  Максут Шадаев. Пообещал, что технологии, на которых построена система онлайн-голосования на довыборах в Госдуму в сентябре, обеспечат безопасность и анонимность для избирателей.

12.  Виктория Абрамченко. Заявила, что Архангельская область может стать пилотным регионом для реализации новых подходов в системе обращения с ТКО.

13.  Валерий Фальков. Издал приказ, согласно которому вузы должны быть готовы к введению ограничений и переходу на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемической обстановки.

14.  Сергей Кравцов. Проанонсировал создание всероссийского экспертного педагогического совета.

15.  Ольга Любимова. Заявила, что видит развитие кинозалов в регионах в доведении «российского контента» до небольших населенных пунктов.

16.  Олег Матыцин. Заявил, что ближайшие спортивные игры стран БРИКС могут быть проведены осенью 2021 года.

17.  Сергей Шойгу. Объяснил министру обороны Азербайджана Закиру Гасанову рост числа перелетов ВВС России в Армению строительством социальных объектов на российской базе и трансфером в рамках призывной кампании.

18.  Юрий Борисов. Проанонсировал создание специализированного оператора для эксплуатации восстанавливаемого плавучего космодрома «Морской старт».

19.  Евгений Дитрих. Пообещал Владимиру Путину, что к следующему туристическому сезону допустимую скорость на трассе «Таврида» в Крыму увеличат с 90 до 110 км/ч.

20.  Дмитрий Кобылкин. Заявил, что Минприроды надеется на досудебное урегулирование с «Норникелем» вопроса о возмещении вреда окружающей среде после аварии на ТЭЦ-3.

21.  Евгений Зиничев. Утвердил новый свод правил для проектирования эвакуационных и аварийных выходов при строительстве различных зданий.

22.  Александр Новак. Вышел на работу после перенесенного COVID-19.

23.  Юрий Трутнев. Выздоровел от коронавируса и вышел на работу.

24.  Дмитрий Григоренко. Возглавил наблюдательноый совет госкорпорации ВЭБ.РФ.

25.  Константин Чуйченко. Награжден знаком «За заслуги в развитии современного пятиборья в России».

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»