Министерство строительства России поможет решить проблему с ветхим жильём и расселением аварийных домов в Камчатском крае. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин 15 августа на встрече с общественностью полуострова.

Эту проблему озвучила общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Камчатском крае Алёна Самойленко. Тема ветхих домов неоднократно поднималась на встречах в созданной на базе культурно-просветительского центра «Вулканариум» в Петропавловске лаборатории «Ключ». Это ресурсный центр, где активные жители предлагают свои инициативы по улучшению жизни в краевом центре. Однако вопрос с ветхим жильём силами городского сообщества не решить.

«Мы создали такую площадку, где собираются активные жители, которые хотят в этом городе сделать что-то хорошее своими силами, а сейчас уже и с привлечением и бизнеса, и властей. Не просто получить какую-то типовую площадку, а самим её спроектировать, обсудить, принять участие в очищении и украшении города. Таких людей оказалось достаточно много, — рассказала руководитель лаборатории «Ключ» Алёна Самойленко. — Мы стали победителями конкурса «Сто городских лидеров» Агентства стратегических инициатив. Благодаря этому состоялся архитектурно-дизайнерский марафон UrbanSprint. На Камчатку приезжал десант из архитекторов, художников, проектировщиков, которые вместе с нашими жителями создавали проекты. Сначала одной улицы, потом центра города, теперь это распространяется на все городские пространства».

Михаил Мишустин отметил, что рад, что подобные проекты реализуются в регионе, и готов оказать им поддержку.

Напомним, лаборатория «Ключ» также была поддержана главой региона Владимиром Солодовым. Опыт инициативного проектирования стал основой созданного им проекта «Город для жизни», в рамках которого запланировано благоустройство дворовых территорий, парков, скверов и других общественных пространств.