Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Астраханской области. Рабочая поездка министра была посвящена вопросам социально-экономического развития региона, обсуждению поддержки различных областей, в том числе городской среды, бизнеса и туризма. Неслучайно знакомство с областью он начал с экскурсии по Астраханскому кремлю вместе с губернатором Игорем Бабушкиным.

Встреча с бизнес-сообществом прошла в формате открытого диалога. Астраханские предприниматели рассказали министру о том, с какими трудностями они столкнулись в период пандемии и как смогли их преодолеть, задали волнующие их вопросы.

Игорь Бабушкин поблагодарил Минэкономразвития России за финансовую поддержку региона в период пандемии.

«Благодаря этим мерам мы смогли пополнить казну Астраханского фонда поддержки предпринимательства более чем на 195 млн. рублей. Средства пошли на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших в связи с пандемией коронавируса. Более 600 млн. рублей было выдано астраханским компаниям в качестве субсидий на компенсацию заработной платы сотрудникам и на профилактику коронавируса. Программой по реструктуризации кредитных договоров воспользовались порядка 600 предприятий. Более 1500 граждан получили кредитные каникулы. Выдано около 160 беспроцентных кредитов на выплату зарплат в размере 140 млн. рублей».

Также состоялось совещание с правительством Астраханской области. Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что, несмотря на спад деловой активности в период самоизоляции, астраханцам удалось сохранить доходы на достаточно стабильном уровне. При этом валовый региональный продукт замедлил темп на 3,6 %. Кроме того, по оценкам Федеральной налоговой службы, в этом году область недополучит примерно пять миллиардов рублей налогов.

«Но, несмотря на эти объективные трудности с региональным бюджетом, мы, безусловно, продолжаем работу по линии национальных проектов, а также по поручениям Президента и правительства России», – подчеркнул губернатор.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что развитие и поддержка регионов – это ключевая задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным перед нынешним составом правительства.

Максим Решетников отметил, что глава Астраханской области активно продвигает интересы региона в Москве. Сейчас на федеральном уровне обсуждается комплексное преображение областного центра, развитие промышленности и туризма, создание портовой особой экономической зоны. Глава федерального ведомства подчеркнул, что портовая зона – это проект, который важен для всей страны.

«Астраханская область – перспективный регион, причём не только с точки зрения логистики, но и развития международных связей и приграничного сотрудничества с прикаспийскими государствами. Регион также обладает большим потенциалом в промышленности, в сельском хозяйстве и туризме», – сказал министр.

В ходе совещания по вопросу пространственного развития, которое состоялось в государственном театре оперы и балета, большое внимание было уделено обустройству областного центра. По словам губернатора Игоря Бабушкина, сейчас разрабатывается мастер-план Астраханской агломерации, который ляжет в основу градостроительного плана и программы по инфраструктурному развитию города.

Максим Решетников отметил, что Астрахань – город с большим потенциалом и очень важно, чтобы он развивался:

«Городские центры крайне важны с экономической точки зрения. Не занимаясь городом, нельзя привлечь в регион ни инвестиции, ни туристов, ни молодёжь. Поэтому мы со своей стороны сделаем всё, чтобы жизнь в регионах развивалась. Регионы сегодня – это фокус внимания федеральных властей», – подчеркнул он.