Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании оперативного штаба по подготовке к выборам в органы государственной власти и местного самоуправления в сентябре, которое провело полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

В ходе мероприятия Наталья Комарова рассказала, что в автономном округе запланировано проведение избирательных кампаний муниципального уровня. Выборы пройдут в 10 муниципалитетах, будут избраны 6 глав, 88 депутатов представительных органов местного самоуправления. Реализовать свое избирательное право смогут более 130 тысяч избирателей.

«Для проведения выборов будут задействованы 97 участков, 900 членов избирательных комиссий. Досрочно, начиная с 23 августа, смогут проголосовать около 600 человек из числа проживающих в двух районах – в Белоярском и Сургутском», – продолжила губернатор.

Глава региона подчеркнула, что подготовка к выборам идет в сложный эпидемиологический период, мероприятия реализуются в соответствии с календарным планом.

Закупка и доставка на избирательные участки средств индивидуальной и коллективной защиты для членов комиссий, мониторинговой рабочей группы, наблюдателей, участников голосования завершится в Югре до 1 сентября.

Помимо этого, в регионе реализуется комплекс мероприятий по информированию избирателей о предстоящих выборах: размещаются информационные листовки, плакаты, баннеры в местах массового пребывания югорчан, люди получают сведения в региональных и муниципальных средствах массовой информации, паблика и сообществах в социальных сетях.

«До 28 августа будут мобилизованы волонтеры, определены ответственные за работу с избирателями с ограниченными возможностями здоровья. Гражданский контроль за соблюдением избирательных прав граждан в день голосования будет осуществляться общественными наблюдателями от общественной палаты автономного округа, членами мониторинговой группы от уполномоченного по правам человека в Югре. От общественной палаты региона назначены координаторы избирательных кампаний. Мероприятия по организации выборов проходят в штатном режиме», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, что в единый день голосования – 13 сентября – жителям Советского, Лямина Сургутского района, Малого Атлыма Октябрьского района, Мулымья Кондинского района, Сорума Белоярского района предстоит выбрать глав. А в Мегионе, Покачах, Радужном и Белоярском районе пройдут выборы депутатов местных дум. Также будут организованы выборы в совет депутатов городского поселения Советский.