В рамках «регуляторной гильотины» Минэкономразвития совместно с Росаккредитацией подготовлен проект постановления Правительства, оптимизирующий порядок аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

В отличие от действующего регулирования предусмотрено внедрение реестровой модели – отказ от бумажного свидетельства об аккредитации. Наличие аккредитации теперь будет подтверждаться соответствующей записью в государственном реестре юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы. Также проектом постановления предлагается утвердить обновленные правила ведения такого реестра.

Проект акта подготовлен в связи с признанием утратившим силу с 1 января 2021 г. действующего постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1070 «О порядке аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и направлен на реализацию статьи 50 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

По состоянию на начало августа 2020 г. в государственном реестре юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, содержатся сведения о 751 аккредитованном лице, из которых 464 аккредитованы на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации, 211 – на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, 76 – на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

«Постановление развивает идеи реформ разрешительной деятельности и цифровой трансформации. Его принятие позволит внедрить хорошо зарекомендовавшую себя реестровую модель в отношении экспертов сферы негосударственной экспертизы, которая является значимым элементом экосистемы строительства», – прокомментировал директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александр Вдовин.