Делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков.

В мероприятиях рабочего визита принимает участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области — руководителя Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации Максим Истомин.

Визит начался с возложения цветов сквере Танкистов.

После этого делегация посетила Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева. Там состоялась встреча с иностранными студентами, а также заседание круглого стола с ректорами вузов Орловской области. По его завершении в администрации области состоится рабочая встреча членов делегации Россотрудничества с Губернатором Андреем Клычковым.

Затем пройдет рабочее совещание с участием главы региона по вопросам реализации проектов Россотрудничества на территории Орловской области. Речь будет идти о реализации федерального проекта  «Экспорт образования», в рамках которого планируется увеличение количества иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Участники совещания обсудят предложение Россотрудничества о проведении Садовой выставки «Малый ЭКСПО» в Орловской области на базе Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур. Также будет обсуждаться вопрос о реализации в следующем году совместного с Россотрудничеством благотворительного проекта «Россия – Украина» в рамках празднования Пасхи по передаче пасхальных куличей соотечественникам, проживающим на Украине.

Кроме того, будет подписано Соглашение о взаимодействии между Россотрудничеством и Правительством Орловской области. Предметом соглашения является взаимодействие сторон, направленное на развитие международных связей Орловской области в научно-технической, образовательной, культурной и деловой сферах.

Между Правительством Орловской области и Россотрудничеством подписано Соглашение о взаимодействии

Документ подписали Губернатор Андрей Клычков и руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков.

Предметом Соглашения является взаимодействие сторон, направленное на развитие международных связей Орловской области в научно-технической, образовательной, культурной и деловой сферах.

«Соглашение предусматривает, в том числе и реализацию проекта по созданию в Орле центра сквозного образования, который позволит увеличить количество иностранных студентов в регионе, а также даст им возможность окунуться в русскую культуру, ее традиции и язык», — отметил Андрей Клычков.

Взаимодействие в рамках соглашения будет включать в себя распространение в иностранных государствах информации, направленной на ознакомление с научным, культурным и социально-экономическим потенциалом Орловской области, популяризацию, продвижение и поддержку русского языка в иностранных государствах, привлечение иностранной молодежи для обучения в орловских в профессиональных образовательных организациях и вузах, содействие экспорту образовательных услуг образовательных организаций, расположенных на территории Орловской области, проведение совместных мероприятий, направленных на поддержку соотечественников за рубежом и взаимодействие с объединениями соотечественников за рубежом.

СПРАВОЧНО:

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Деятельность Агентства и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

В настоящее время Россотрудничество представлено в 80 странах мира 97 представительствами: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 21 стране.

Агентством ведется активная работа по продвижению российского образования, достижений российской науки, расширению сотрудничества между образовательными учреждениями стран-партнеров. Ежегодно представительства Россотрудничества участвуют в отборе иностранных студентов в российские вузы. Уделяется большое внимание и работе с выпускниками российских (советских) вузов, которых по всему миру насчитывается более 500 тысяч.

В своей деятельности Россотрудничество опирается и на тесное взаимодействие с субъектами Российской Федерации, содействует поддержанию и развитию международных контактов российских регионов в научно-технической, культурной, экономической областях, а также в сфере образования.