10 августа 2020 года в Доме Правительства России в режиме видеоконференции прошло оперативное совещание с вице-премьерами.

Из стенограммы совещания:

Вступительное слово Михаила Мишустина

М.Мишустин:
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Правительство упростило процедуру оформления социальной поддержки для граждан, чьи интересы представляют их опекуны. Речь идёт о несовершеннолетних детях и людях с инвалидностью. Раньше для получения пособий, выплат, льгот на лекарства, питание или парковку опекун должен был лично подтвердить свой статус соответствующей справкой.

Сейчас он сможет это сделать дистанционно. До конца этого года все сведения о законных представителях тех, кто имеет право на социальную поддержку, будут занесены в Единую государственную информационную систему социального обслуживания.

Банк данных будет содержать сведения и о гражданах, лишённых родительских прав. Это позволит защитить детей и тех, от имени кого действует опекун, а также исключить возможные злоупотребления, в том числе при продаже квартир и совершении других юридически значимых действий.

Кроме того, в систему будут внесены сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на социальную поддержку, в первую очередь на получение квартиры за счёт государства. База данных будет единой для всех органов исполнительной власти, а главное – удобной в использовании. Это важный элемент «Социального казначейства», которое мы сейчас совместно создаём.

Теперь о другой теме. В конце июля мы объявили о программе поддержки внутреннего туризма и предложили инициативу, воспользоваться которой может каждый гражданин нашей страны. Это частичная компенсация расходов на покупку туров по России. Сегодня обсудим детали этой программы, правила и сроки возврата средств за приобретение туров и путёвок. Прошу Дмитрия Николаевича Чернышенко рассказать, когда стартует эта программа, и более детально о ней. Пожалуйста, Дмитрий Николаевич.

Сообщение Дмитрия Чернышенко о реализации программы поддержки внутреннего туризма

Д.Чернышенко: Уважаемый Михаил Владимирович!

Я прежде всего хочу поблагодарить именно Вас за поддержку при подготовке этой действительно очень важной для наших граждан программы.

Программа стартует уже скоро – в ночь с 20 на 21 августа, в 00 часов 00 минут по московскому времени. Она продлится ровно неделю и закончится в полночь 28 августа.

Программа рассчитана как на туристов, которые пользуются услугами туроператоров, так и на тех, кто любит путешествовать самостоятельно. По нашим оценкам, в ней примут участие около 3 миллионов человек.

Участники получат в соответствии с этой программой возврат средств в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Это до 20% от стоимости поездки. Поездку необходимо совершить до конца этого года. В программе участвуют все регионы России. Но по нескольким наиболее перегруженным в сезон направлениям (это регионы повышенного естественного спроса) поездки будут доступны с этой льготой, с возвратом, с 1 октября до конца года.

Как принять участие? С 21 по 28 августа всё, что нужно сделать, – это просто зайти на портал мирпутешествий.рф. Дальше там можно выбрать тур или проживание в отеле. Срок – от четырёх ночей, стоимость – от 25 тыс. рублей. И остаётся только оплатить поездку картой национальной платёжной системы «Мир» и участвовать в программе.

К программе уже подключены более 700 наших туроператоров, более 3 тыс. гостиниц в ней участвуют. То есть можно получить тур на любой вкус. Программа, которую мы сегодня запускаем, это действительно один из самых важных, значимых шагов для развития и стимулирования внутреннего туризма, поскольку путешествия – это всегда открытие чего-то нового, и в России для этого есть все возможности.

М.Мишустин:
Спасибо, Дмитрий Николаевич.

Источник: Правительство РФ