Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости регулярно выплачивать 10 тыс. рублей на одного ребенка.

«По итогам второго квартала в российской экономике сложилась трудная ситуация и семьи с детьми нуждаются в поддержке государства. Выплату 10 тыс. рублей на каждого ребенка необходимо сделать постоянной», – сказал он, добавив, что эту меру необходимо распространить на детей до 18 лет.

Сергей Миронов напомнил, что в середине года уровень безработицы в России достиг максимума за последние восемь лет и превысил 6%.

«Несмотря на трудное экономическое положение, несмотря на низкую инфляцию коммунальщики не отказались от индексации тарифов ЖКХ. Рост цен на школьные принадлежности вообще превысил 50%. В этих условиях все предыдущие выплаты на детей оказались «съедены» ростом цен», – заявил глава «Справедливой России».

По его словам, правительству также следует сдержать рост цен на базовые товары и услуги, особенно это касается товаров для детей. «Эффекты от таких выплат будут сведены на «нет», если ФАС, Минпромторг и все заинтересованные ведомства не примут мер против необоснованного роста цен», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что, по последним данным, каждый пятый школьник в России не имеет собственного настольного компьютера. «Если слухи о второй волне пандемии окажутся правдой и дистанционное обучение продлят, эти дети лишатся образования. Этого нельзя допустить», — отметил Сергей Миронов.

«Российские семьи с детьми нуждаются в этом пособии, и государство должно им помочь», – заключил политик.