Министр культуры РФ Ольга Любимова провела рабочую встречу с губернатором Курской области Романом Старовойтом. Основными темами обсуждения стали развитие культурных объектов региона, а также планы по подготовке к празднованию 1000-летия основания Курска.

«Мы за внебюджетные средства провели архитектурный конкурс «Курск-2032» на разработку концепции реновации исторического центра Курска. Это глобальный проект. Надеюсь, к 1000-летию наш древний город получит новый облик, сможем навести архитектурный порядок исторического центра. Планируем строительство и размещение объектов культуры, гостиницы, благоустройство набережной и парка «Боева дача». Хочется, чтобы курянам было приятно здесь жить и работать, заодно получим туристическую точку притяжения», – сказал Роман Старовойт.

Архитектурный конкурс реновации исторического центра города Курска был проведён в прошлом году. Одной из основных задач проекта является не только сохранение исторического наследия, но и создание культурного центра – места притяжения горожан. Для участия в конкурсе было подано порядка 40 заявок.

Губернатор Курской области сообщил о реконструкции бывшего здания мужской классической гимназии. После проведения работ региональные власти планируют разместить в нем областной краеведческий музей.

Кроме того, Роман Старовойт рассказал о планах создать трёхмерную панораму «Курская битва» в историческом центре города и о текущем состоянии работ в этом направлении.

Ольга Любимова отметила, что Минкультуры России уделяет большое внимание развитию отрасли культуры в регионах, в том числе Курской области. По её словам, министерство готово поддержать планы по созданию нового культурного пространства на территории региона и реализации озвученных проектов при поступлении соответствующей документации от субъекта Российской Федерации.