Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина прошло в режиме видеоконференции. В ходе заседания обсуждалась реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», жилищное строительство и снижение барьеров в строительстве. В совещании приняли участие Министр транспорта Евгений Дитрих, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и главы регионов.

«Мы провели большую работу по снижению административных барьеров и отмене излишних норм и требований в строительстве. Теперь важно довести новые требования до заказчиков, прошу Минстрой и Минтранс провести разъяснительную работу с субъектами», – заявил Марат Хуснуллин.

В ходе совещания вице-премьер отметил стабилизацию ситуации с ипотечным кредитованием по стране. «По предварительным данным, за счёт реализации программы льготной ипотеки в июне 2020 года было выдано 118 тыс. ипотечных кредитов на 277 млрд рублей. В денежном выражении это почти на 30% больше, чем в июне 2019 года. В результате нам удалось стабилизировать ситуацию. За первое полугодие выдано 603 тыс. ипотечных кредитов», – отметил Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства заострил внимание на вопросе решения проблемы обманутых дольщиков. «На сегодняшний день у нас существует единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС). Прошу глав регионов обеспечить своевременное размещение достоверной информации в ЕИСЖС, включая размещение актуальных графиков мероприятий по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства проблемных домов. Это позволит быстрее решать проблемы дольщиков в ваших регионах», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Также в ходе совещания рассматривался вопрос о необходимости повышения квалификации государственных заказчиков. «Необходимо создать открытую бесплатную базу, чтобы все желающие могли проходить обучение и повышать квалификацию. Это позволит нам увеличить качество работ, выполняемых по нацпроектам», – отметил вице-премьер.

Источник: Правительство РФ