За шесть месяцев 2020 года расходы федерального бюджета РФ на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры составили 757,5 млрд рублей из установленных уточненной бюджетной росписью ассигнований в размере 2,156 трлн рублей.

По предварительным данным, исполнение расходов на 1 июля по десяти нацпроектам превысило 25%. Лидером, как и по итогам первых пяти месяцев, остается нацпроект «Здравоохранение» – расходы по этому направлению исполнены на 55,1% к бюджетным ассигнованиям. За ним следуют «Наука» (47,6%), «Жилье и городская среда» (42,8%), «Культура» (35,6%), «Демография» (35,3%), Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (32,2%), «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (47,3%), «Образование» (28,4%), «Производительность труда и поддержка занятости» (по 28,3%) и «Безопасные и качественные дороги» (26,5%).

Самые низкие показатели продемонстрированы по проектам «Цифровая экономика» (10,5%), «Международная кооперация и экспорт» (14,8%) и «Экология» (21,8%).

В национальном проекте «Демография» самым исполняемым стал федеральный проект по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни (исполнение – 94%), в комплексном плане – проект «Коммуникации между центрами экономического роста» (41,8%), а самым неисполняемым – проект «Европа – Западный Китай» (1,4%); в национальном проекте «Здравоохранение» федпроект с самым высоким исполнением – «Развитие экспорта медицинских услуг» (проект уже исполнен на 100%), наименьшее исполнение по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» (16,7%).

В нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наилучшее исполнение по федеральным проектам «Дорожная сеть» и «Автомобильные дороги Минобороны» (по 31,2%). В проекте «Цифровая экономика« в целом исполнение низкое и наилучшие показатели у федпроекта «Информационная безопасность« (15,2%), в проекте «Образование« – у федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей« (90,8%), в нацпроекте «Жилье и городская среда« – у проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда«, он исполнен полностью.

В национальном проекте «Международная кооперация и экспорт« исполнение невысокое по всем федеральным проектам, наилучшее значение среди них у проекта «Логистика международной торговли» (20,5%), в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» – у проекта «Популяризация предпринимательства» (71,7%), в нацпроекте «Экология» – у федерального проекта по сохранению лесов (62,7%).

В «Науке» наилучшие показатели у федерального проекта «Развитие научной и научно–производственной кооперации» (73,9%), в «Культуре» – проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» (42,5%), и в проекте «Производительность труда и поддержка занятости» – федпроект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (31,2%).