Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб разработала законопроект, который повысит ответственность за преступления, совершенные против граждан от 75 лет и старше. Парламентарий пояснила, что с возрастом ухудшаются когнитивные способности: внимание, восприятие, мышление, память, увеличивается время осмысления полученной информации. Утрачивается физическая сила и реакция, чем и пользуются преступники.

Ранее в открытых источниках приводилась следующая статистика о количестве преступлений, совершенных в отношении лиц старше 70 лет, так, 2014 году было совершено 121 724 преступления, большая часть из них — хищения. Чуть больше 45 тыс. — это кражи, 19,5 тыс. — мошенничества, около 5 тыс. — грабежи и разбои. В 2015 году этот показатель вырос на 25%, а в 2016-м прибавил еще 6,5%. Автор проекта закона предлагает факты совершения уголовно-наказуемого деяния в отношении лиц преклонного возраста учитывать при назначении наказания, как отягчающее обстоятельство.

«Люди старшего возраста, как правило, не очень хорошо разбираются в современных технологиях, банковских продуктах, чем цинично пользуются преступники. УК РФ содержит нормы, предусматривающие дополнительную защиту для ряда лиц, например, при совершении преступлений в отношении малолетних, беременных женщин применимы более жесткие санкции. В отношении пожилых граждан законодательство пока не предусматривает особой защиты. Вместе с тем, времена меняются и, с учетом множества преступлений в сфере банковского сопровождения, цифровых денежных переводов, совершения покупок в онлайн формате, наши пожилые граждане крайне нуждаются в дополнительной защите. Мною подготовлен и внесён на рассмотрение экспертного совета Госдумы соответствующий законопроект. Каждый преступник должен знать, что, совершая преступление против стариков, он понесет более строгое наказание», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.