Из стенограммы заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации:

Вступительное слово Михаила Мишустина

М.Мишустин:
Добрый день, уважаемые коллеги!


Ситуация с коронавирусной инфекцией в целом по стране остаётся стабильной. По оценкам экспертов, распространение вируса постепенно идёт на спад, цифры дают основания для осторожного оптимизма. Уже неделю в целом по стране прирост заболеваемости за сутки не превышает 2,3%, а в ряде регионов и 2% – в Москве, Севастополе, республиках Крым и Северная Осетия – Алания, Чеченской Республике, Мурманской, Астраханской, Магаданской областях. Такая динамика позволила 19 субъектам Федерации начать постепенную отмену карантинных ограничений. Ещё 25 регионов готовы и планируют такие действия.

Мы оперативно смогли настроить нашу систему здравоохранения и регионы для борьбы с коронавирусом, провели масштабную работу. В результате у нас создан значительный резерв для лечения инфекционных больных. Всего на сегодня имеется 180 тыс. коек такого профиля. В настоящее время это достаточный запас для наших регионов. Хочу обратить ваше внимание, что такой резерв позволяет нашим медицинским организациям постепенно возвращаться к нормальной работе – плановым госпитализациям, лечению пациентов с другими заболеваниями, планировать операции. Особенно это касается высокотехнологичной помощи. Такое поручение было дано Президентом.

Прошу Минздрав взять под особый контроль восстановление плановой работы медицинских организаций, включая федеральные, в том числе тех, которые были перепрофилированы для борьбы с коронавирусом.

При этом мы продолжаем мониторить ситуацию с распространением инфекции. Подчеркну: мы должны быть готовы к любому развитию событий.

Уважаемые коллеги! Отмечу, что таких результатов удалось добиться в первую очередь благодаря самоотверженной работе медиков. Помощь больным с опасной инфекцией сейчас оказывают более 80 тысяч врачей, свыше 130 тысяч средних и более 50 тысяч младших медицинских работников. Хотел бы ещё раз искренне поблагодарить каждого из них. Медицинские работники спасают миллионы жизней, как бы трудно ни было им самим.

Большую роль также сыграли меры профилактики и своевременное массовое тестирование на коронавирус. Всего за этот сложный период было выполнено уже 10 млн соответствующих тестов. Эта работа, безусловно, будет продолжаться в полном объёме. И конечно, все средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, защитные очки, спецодежда и другие – должны быть доступны. В первые недели эпидемии мы отмечали напряжённую ситуацию с доступностью таких товаров, как и многие другие страны, столкнувшиеся с этим. Нигде в мире такие изделия не производились в достаточном количестве.

Мы оперативно развернули эту работу. Перепрофилировали многие организации. На создание производственных мощностей для выпуска медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты всех видов и тестов для выявления коронавируса. Правительство выделило 33 млрд рублей на эти цели. И сегодня, по данным Министерства промышленности и торговли, в сутки на российских предприятиях выпускается почти 9 млн защитных масок, более 250 тыс. защитных костюмов, 380 тыс. литров кожных антисептиков. Увеличение производства этих и других товаров для борьбы с распространением коронавирусной инфекции повлияло на их доступность. Я прошу Дениса Валентиновича Мантурова доложить, как ведётся эта работа по всем направлениям.

Доклад Дениса Мантурова о производстве и поставках средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов

Д.Мантуров: Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые коллеги! Правительством была поставлена задача по наращиванию объёмов поставок средств индивидуальной защиты в медицинские учреждения, аптеки и по другим категориям потребителей.

Задача эта выполнена. На первом этапе, в марте – апреле, мы решали её преимущественно через закупки в Китае, которые завершены полностью на прошлой неделе. Снизить импорт нам удалось благодаря опережающему созданию мощностей по выпуску СИЗ всех видов. Здесь очень своевременным стало решение Правительства выделить Фонду развития промышленности средства для льготного финансирования таких антиковидных проектов.

Михаил Владимирович, Вы уже обозначили параметры, на которые мы вышли. Дополнительно могу сказать, что к июлю мы прирастём по суточному производству медицинских масок ещё примерно на 4 млн штук за счёт запуска новых линий, прежде всего в Брянской области, в городе Почепе, где начнут работу мощности филиала Московского эндокринного завода. Средства на этот проект были также выделены в полном объёме Правительством.

Появление на рынке большого количества российских масок в разы понизило розничные цены. Если в апреле одна маска в среднем по стране стоила 50–55 рублей, по данным ФНС, то сейчас уже 18 рублей, и мы прогнозируем дальнейшее снижение цены. То же самое по защитным костюмам, стоимость которых в пик спроса доходила до 6 тыс. рублей за один иностранный одноразовый костюм. Нарастив собственное производство, мы смогли сбить этот спекулятивный ажиотаж. И сейчас российские одноразовые костюмы можно купить уже за 850 рублей. По многоразовым, которые мы начали выпускать с учётом запросов рынка, цена в среднем составляет порядка 4 тыс. рублей. Она варьируется в зависимости от количества обработок или стирок.

В целом мы существенно приросли по всем СИЗ, потребность в которых обозначали Минздрав и Роспотребнадзор. Это антисептики, перчатки, респираторы, защитные очки, бахилы, халаты. Не буду озвучивать все цифры по данной номенклатуре – они в ежесуточном режиме предоставляются нами, а также публикуются информационным центром по коронавирусу.

Параллельно с обеспечением средствами защиты мы развернули работу по налаживанию производства ПЦР-тестов. Наши предприятия с нуля вышли на объём почти 300 тыс. штук в сутки, помимо тестов Роспотребнадзора.

Закрыв эту брешь, мы начинаем осваивать выпуск портативных комплексов ПЦР, а также расширяем производство тест-систем на наличие антител на основе принципа хроматографии по крови.

Отдельно хотел бы сказать по лекарствам. Российская фарма в достаточном объёме обеспечила на сегодняшний день выпуск 17 препаратов, рекомендованных Минздравом для использования в лечении вируса. Зарегистрировано два не выпускавшихся ранее в стране лекарственных средства: олокизумаб – для терапии тяжёлой стадии пневмонии и «Авифавир» – непосредственно против COVID. Регистрационное удостоверение на данный препарат (спасибо коллегам из Минздрава, Росздравнадзора) выдано буквально в прошлую пятницу.

Кроме того, в июне должны начаться клинические исследования первых вакцин, которые разрабатываются нашими фармкомпаниями «Биокад» и «Генериум» вместе с ведущими научными организациями Минздрава и Роспотребнадзора.

Михаил Владимирович, практически по всей номенклатуре для борьбы с коронавирусом у нас обеспечен текущий внутренний спрос. В связи с этим мы считаем возможным приступить к формированию постоянно оборачиваемого резерва СИЗ. Это касается также и тестов, лекарств, медицинского оборудования на случай обострения эпидемиологической ситуации. Это можно делать с учётом того, что у наших предприятий с июля не законтрактованы объёмы.

В завершение хотел бы поблагодарить всех, кто вместе с нами работал последние месяцы в крайне напряжённом режиме, – это сотни предприятий промышленности, наши коллеги из Правительства, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и, конечно, руководители регионов.

И отдельно, Михаил Владимирович, хотел бы сказать Вам большое спасибо за постоянно оказываемую поддержку наших инициатив по решению поставленных задач.
Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

М.Мишустин:
Спасибо, Денис Валентинович, но работа не завершается. Она продолжается.

Два слова хотел бы сказать. Мы специально предусмотрели дотации из федерального бюджета на приобретение средств индивидуальной защиты. Тем не менее, по поступающей информации, в регионах ситуация с наличием СИЗ в медучреждениях разная, есть потребности для медработников. В этой связи прошу руководителей субъектов Российской Федерации оценить потребность и имеющиеся запасы средств индивидуальной защиты. И при необходимости осуществить их закупку, направив заявку в Минпромторг.

Прошу Вас, Денис Валентинович, совместно с Министром здравоохранения Михаилом Альбертовичем Мурашко держать взаимодействие с регионами на особом контроле. А губернаторам – лично контролировать ситуацию в медучреждениях региона и разбираться с каждым случаем нехватки средств индивидуальной защиты в медучреждениях.

Источник: Правительство РФ