В партии «Единая Россия» не поддержали идею ЛДПР о введении выплат для домохозяек. Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью радио Sputnik назвала идею коллег «опережающей время».  

Появление в России специальных выплат для домохозяек предусмотрено в новом законопроекте, который внесла в Госдуму партия ЛДПР. Как сообщают РИА Новости, документ предполагает выплату в размере МРОТ для тех, кто не работает, а занимается готовкой, уборкой, уходом за детьми, пожилыми людьми и инвалидами.

В «Единой России» эту идею коллег не поддержали. Член партии Светлана Бессараб рассказала радио Sputnik, что уже был неудачный мировой опыт таких предложений.

«В Нидерландах были такие предложения — выплачивать определенную сумму пособия за то, что граждане просто находятся дома и не работают. Тогда 70% нидерландцев проголосовали против такой инициативы. Объективные основания для этого есть. Все работают и отчисляют соответствующие налоги и страховые взносы и, наверное, мало, кому хочется содержать чужую семью и чужое домохозяйства», — рассказала депутат.

Сама идея выплачивать деньги одному из челнов семьи, чтобы он мог спокойно заниматься домашними делами и не думать о работе, все-таки имеет право на существование, однако, только в далеком будущем, уверена Светлана Бессараб.

«Я думаю, что мы еще придем к этому. Возможно, это произойдет со временем. Возможно, когда роботизация будет достаточно высока в нашей стране. Может быть, предложение просто опережает время», — рассказала депутат в интервью радио Sputnik.

https://radiosputnik.ria.ru/