По итогам совещания о ситуации на рынке труда в период пандемии, Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения о новых мерах поддержки граждан, временно оказавшихся безработными. Помощь будет оказана россиянам, не имевшим подтвержденного дохода, индивидуальным предпринимателям, гражданам, у которых закончился срок по предоставлению пособий по безработице, а также всем, кто лишился работы не по причине распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, на три месяца будет продлён срок предоставления пособий по безработице тем, кто потерял работу после 1 марта. Получить выплату можно будет до 1 октября, для продления необходимо лишь обратиться в службу занятости. Также с 1 мая текущего года будет увеличено минимальное пособие по безработице втрое, индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены прекратить свою деятельность после 1 марта 2020 года в период распространения COVID-19, смогут получать максимальный размер пособий – 12 310 рублей – в течение трех месяцев.

«Ситуация на рынке труда непростая, стабилизация, по предварительным прогнозам, начнется только ближе к концу года. По данным Министерства труда и соцзащиты, пик безработицы придется на третий квартал. В этих условиях дополнительная государственная поддержка гражданам крайне необходима, как и увеличение минимального размера пособия. Также на поддержку надеются семьи с детьми, в которых один из родителей или оба потеряли работу. Такие семьи получат по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, вне зависимости от даты постановки на учет в качестве безработных. В период действия ограничительных мер трудоустройство, объективно, было затруднительным, поэтому сроки предоставления пособий безработным гражданам продлены. Все инициативы будут реализованы в максимально сжатые сроки», — прокомментировала член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.