Представляем пятый номер тематического Бюллетеня Счетной палаты. В этот раз фокус нашего внимания направлен на очень важную сферу – недропользование.

Почему мы посчитали это важным именно сейчас? Сегодня, когда наша страна столкнулась с серьезным испытанием – пандемией коронавируса – нам, как никогда, нужна мобилизация всех имеющихся ресурсов для поддержки и дальнейшего развития экономики. Безусловно, наши природные богатства — один из таких ресурсов. 

«Для России геологическая отрасль – одна из базовых составляющих экономики, — подчеркивает аудитор Счетной палаты Михаил Мень. — За счет деятельности, связанной с добычей, транспортировкой и использованием полезных ископаемых, обеспечивается порядка 64% доходов федерального бюджета».

Счетная палата проанализировала состояние минерально-сырьевой базы страны и пришла к выводу, что при всем богатстве и разнообразии она пока не только не может служить драйвером экономического роста, но и имеет риски стагнации из-за различных управленческих ошибок и административных барьеров.

«В недрах нашей страны залегают практически все разведанные в мире полезные ископаемые. Однако потенциал этих ресурсов не востребован в полном объеме. Сегодня из 283 видов полезных ископаемых, выявленных в недрах Российской Федерации, добывается только 86», – подчеркивает аудитор Михаил Мень.

Как показал анализ, одна из ключевых проблем – недостаточная геологическая изученность: в отсутствие эффективных технологий прогнозирования и поиска новых месторождений полезных ископаемых среднемасштабным геологическим картированием покрыто всего 24,1% территории страны.

Другая болевая точка – финансирование. Сейчас отрасль недостаточно привлекательна для частных инвестиций: риски большие, а стимулов мало. Плюс сложный процесс получения разрешения на проведение геологоразведки и ограниченный доступ к геологической информации.

В представленном вам сегодня Бюллетене мы совместно с уполномоченными органами власти и ведущими экспертами в сфере недропользования попытались разобраться в проблемах отрасли и понять, что мешает ей развиваться и как это преодолеть.

Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. В этот юбилейный год (в 2020 году Счетной палате исполнилось 25 лет) мы пересмотрели концепцию Бюллетеня: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом мы надеемся привлекать больше внимания к существующим в России проблемам и решать их путем открытого диалога с экспертами, органами федеральной и региональной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе http://ach.gov.ru/statements/