Председатель Правительства провёл совещание по вопросу реализации мероприятий программы по восстановлению жилья, объектов инфраструктуры, гидротехнических сооружений, административных зданий, повреждённых или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области.

В рамках совещания были обсуждены вопросы обеспечения жильём граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне – июле 2019 года, а также строительство и капитальный ремонт учреждений социальной сферы и возведение сооружений инженерной защиты в наиболее пострадавших от наводнения районах региона.

Председателем Правительства было отмечено, что в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации Иркутской области уже выделены значительные средства на предоставление мер социальной поддержки и обеспечение жильём граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате наводнения, а также на восстановление автомобильных дорог, поддержку малого и среднего предпринимательства.

С основным докладом на совещании выступил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, который детально доложил об организации работы и предложил решения имеющихся вопросов по восстановлению жилья, объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры и строительству защитных сооружений.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил о ходе реализации отдельных мероприятий, требующих особого внимания, в том числе о соблюдении графика выполнения работ.

По итогам совещания Председателем Правительства дано поручение представителям ответственных федеральных органов исполнительной власти в ближайшее время выехать в регион для оценки ситуации на месте с последующим докладом.