С 15 апреля сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке получили более 115 тысяч семей. Эти сертификаты были выданы Пенсионным фондом на основании сведений, предоставленных органами ЗАГС о рождении детей.

“Менее чем за полтора месяца Пенсионный фонд выдал свыше 115 тысяч сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме, то есть просто по факту рождения ребенка без заявления от матери. Всего с начала года выдано более 160 тыс. сертификатов на материнский капитал, из них порядка 75 тыс. семей получили сертификат на первого ребенка”, — пояснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Напомним, предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография».

В 2020 году размер материнского капитала был увеличен. Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616617 рублей.

С 15 апреля сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке. После оформления сертификата Пенсионный фонд направляет уведомление матери ребенка о готовности сертификата в личном кабинете на портале Госуслуг, а также на контактный номер, который указан на портале.