На заседании Штаба при Главе РСО-Алания по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции рассмотрены мероприятия, направленные на решение вопросов занятости и сохранение рабочих мест. 

Участники заседания отметили, что в современных условиях важно отработать четкий алгоритм действий и оперативно реагировать на любые возникающие проблемы. Если на предприятии планируется введение режима ограниченной занятости, при этом сокращается продолжительность рабочего дня и как следствие, снижается или не выплачивается заработная плата, то такая информация должна в обязательном порядке отражаться на портале «Работа в России». На указанной интерактивной платформе, как отметила Председатель Комитета по занятости населения РСО-Алания Альбина Плаева, каждый работодатель должен открыть свой «личный кабинет» для размещения соответствующих сведений, в том числе об уровне заработной платы, количестве работников, находящихся на удаленном доступе по причине карантина.  Отображение текущего состояния дел на отдельно взятом предприятии РСО-Алания позволит участвовать в антикризисной программе дополнительных мероприятий, которые планируются федеральным центром.

— Информация из нашей республики по указанным предприятиям должна поступать ежесуточно. Мониторинг осуществляет Министерство труда и социальной защиты России. Помимо этого, также в ежедневном режиме проводится мониторинг рынка труда в регионе, а это численность безработных, в том числе, получателей пособий в минимальном и максимальном размерах, и численность сокращенных граждан,- конкретизировала руководитель Комитета.

Главная цель предпринимаемых действий состоит в том, чтобы на указанном портале отражалась информация, охватывающая максимальное количество предприятий, действующих в республике.

— Нужно донести до каждого руководителя предприятия – республика должна принять самое широкое участие в антикризисных мероприятиях. Залог успеха — это постоянные и эффективные контакты Комитета по занятости населения с администрациями местного самоуправления и работодателями, — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Альбина Плаева сообщила участникам совещания о том, что работа в данном направлении ведется вместе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимуром Медоевым, налажено взаимодействие с администрациями местного самоуправления и привлечены общественные организации, отстаивающие интересы бизнеса, в частности, региональные отделения «Деловая Россия» и «Опора России».