Уважаемые жители Орловской области!

Дорогие друзья!

Обращаюсь к вам по вопросу, который в последнее время  вызывает тревогу у каждого из нас.

Сегодня Орловская область, как и вся страна, живет и работает в особом режиме, в условиях противостояния серьезным угрозам и рискам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как вы знаете, в настоящее время подтверждены три случая заражения коронавирусом в Орловской области. Инфицированные граждане помещены в Боткинскую больницу. Сегодня их состояние стабильное. Новых случаев заболеваний не зафиксировано, и в целом, благодаря принимаемым жестким мерам, ситуация в регионе находится под контролем.

Региональным оперативным штабом по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение ввести с 28 марта более жёсткие меры на территории региона.

На сегодняшний момент временно приостановлена работа развлекательных, культурных, просветительских, спортивных и других публичных мероприятий, в том числе в торгово-развлекательных центрах и других местах массового пребывания граждан. Закрыты рестораны, кафе, предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос. Работают аптеки, магазины продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости.

Все лечебные учреждения готовы к возможному распространению вируса. Во всех СМИ размещена информация о записи для тестирования на коронавирус, указаны телефоны «горячих линий».

Особое внимание уделяется людям старшего возраста, группам лиц категории 60-65+.

Продукты питания и предметы первой необходимости имеются в достаточном количестве. Область готова нарастить объемы производства.

В зависимости от развития ситуации, мы будем принимать дополнительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Но, хочу особо подчеркнуть, что нужный результат эти меры дадут только тогда, когда каждый житель области будет ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

Строго соблюдать меры личной гигиены, выполнять все рекомендации врачей и соблюдать ограничительные мероприятия.

В этой связи убедительно прошу каждого из вас максимально  ответственно отнестись к сложившейся ситуации.

Прежде всего – оставаться дома, вместе со своей семьей и свести к минимуму все контакты с другими людьми.

Это нужно сделать не только для того, чтобы защитить от опасной инфекции себя, но и для сохранения здоровья других людей.

Знаю, что у каждого из нас часто не хватает времени для общения с близкими, для каких-то важных дел, которые мы откладываем на потом. Сегодня это время у вас появилось. Постарайтесь потратить его с пользой, сделайте домашние дела, которые долго планировали. Потратьте свободное время на общение с родными, чтение любимых книг, просмотр кинофильмов, сериалов и развлекательных программ.

Отдельно обращаюсь к учащейся молодежи, студентам и школьникам.

Не секрет, что вы проводите много времени в виртуальном пространстве, социальных сетях. И часто это отвлекает вас от учебы и других дел. Сегодня у вас появилось свободное время для посещения любимых сайтов и блогов, общения с друзьями, прослушивания музыки и просмотра видео-контента в Интернете. Появился шанс узнать что-то новое, пополнить свои знания и расширить кругозор.

Кроме того, Интернет дает возможность продолжать обучение, не выходя из дома. В этой связи обращаюсь к нашим старшеклассникам, кому вскоре предстоит писать Всероссийские проверочные работы, проходить Государственную итоговую аттестацию, сдавать единый государственный экзамен. К вашим услугам – все современные возможности, которые дает дистанционное образование. Вы сможете получить любую консультацию у лучших педагогов.

Хочу особо обратиться к нашему уважаемому старшему поколению.

Прошу вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, к вынужденным ограничениям. Знаю, что вы никогда не сидите без дела, без любимых занятий. Однако, к сожалению, именно лица пожилого возраста – особенно беззащитны перед коварной болезнью.

Но поверьте – вы не останетесь один на один с этой бедой! Всё, что необходимо сделать для вас – будет сделано в полном объеме. Органы социальной защиты населения, волонтеры, общественные структуры – все работают ради этого!

Обращаюсь к владельцам и руководителям бизнеса. Все вместе вы не только крупнейший налогоплательщик, но крупнейший работодатель Орловской области.

От вас во многом зависит самодисциплина и самоорганизованность сотрудников в текущую нерабочую неделю.  Есть отрасли и виды деятельности, которые наиболее уязвимы из-за вынужденного простоя. Вместе с вами мы просчитываем  возможные экономические последствия карантинных мероприятий для всего предпринимательского сообщества и для бюджетной ситуации в регионе. Поддержка орловской экономики требует эффективных мер реагирования, координации взаимодействия органов власти и бизнеса.

В обращении Президента России к нации и утвержденным по его итогам поручениям обозначены конкретные направления поддержки предпринимательства, пострадавшего в результате форс-мажорных обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса.  Среди таких мер – господдержка системообразующих предприятий, прямое субсидирование убытков; сохранение кредитных линий, открытых компаниям, оказавшимся в зоне риска, освобождение от штрафных санкций поставщиков по госконтрактам, а также экспортеров несырьевых товаров. Уже объявлен мораторий на банкротство по инициативе ФНС, госкорпораций и федеральных госорганов. Снижены требования к обеспечению госконтрактов и ряда иных механизмов, которые мы доведем до вас!

Еще раз обращаюсь к работодателям с просьбой максимально сохранить свои трудовые коллективы, не растерять и не растратить богатый человеческий капитал, ценные кадры. В противном случае и самим предприятиям и экономике региона будет значительно сложнее восстановиться после кризиса.

Особо хочу обратиться к действующим торговым предприятиям, к руководителям, персоналу, охранным службам. Вы сейчас «на передовой», поэтому в зоне вашей ответственности не только качество товаров и обеспечение населения товарами первой необходимости, но и безопасность сотрудников и покупателей – это большая ответственность.

Уважаемые орловцы!

Мы делаем всё возможное для усиления контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе.

И главными участниками этой напряженной работы, настоящими героями, безусловно, являются наши врачи, медсестры, санитары, сотрудники лабораторных и диагностических центров, бригад скорой помощи, и, конечно, сотрудники МВД, Роспотребнадзора, Росгвардии, государственных и муниципальных служб.

На их плечах лежит непростая миссия – противостоять смертельно опасной болезни. Практически в режиме военного времени на своем «боевом» посту – они профессионально и ответственно выполняют поставленные задачи.

Уважаемые медицинские работники!

Спасибо вам за благородный и добросовестный труд! Верность профессиональному и гражданскому долгу! Это пример для каждого из нас.

Дорогие орловцы!

Давайте не будем подводить себя и других, защитим своих близких.

Еще раз прошу вас по возможности не выходить из дома. Берегите себя и своих родных!

Будем ответственными – ради нашей общей безопасности и будущего!

Сегодня Вы решаете – придётся ли продлевать карантин, будем ли мы вынуждены вводить более серьёзные меры по противодействию распространения вируса.

Давайте и дальше действовать ответственно, сообща, поможем друг другу и обеспечим безопасность в регионе.

От нас требуется немного — оставайтесь дома.