Решения, принятые на заседании Правительства 26 марта 2020 года:

1. О проекте Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года

Проект Транспортной стратегии внесён Минтрансом России, её реализация будет способствовать обеспечению связанности территорий Российской Федерации, экономически эффективным перевозкам грузов, доступности, качеству и безопасности транспортных услуг для населения, встраиванию российской транспортной системы в международные транспортные коридоры.

Решения Правительства:

1. Одобрить в основном проект Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года.

2. Минтрансу России (Е.И.Дитриху) до 2 апреля 2020 года представить в Правительство Российской Федерации предложения по приоритизации и возможной корректировке пообъектного состава проектов, включённых в проект указанной стратегии, с учётом наличия проектно-сметной и градостроительной документации, возможностей бюджета по их финансированию, а также готовности к освоению средств на их создание.

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусову, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллину рассмотреть представленные материалы и до 9 апреля 2020 года доложить Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину предложения по доработке проекта Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года.

3. Минтрансу России (Е.И.Дитриху) совместно с Минпромторгом России в недельный срок после принятия Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года на основании базовых показателей прогнозируемого пассажиропотока, перевозимого авиационным транспортом, в том числе минуя Московский авиационный узел, утвердить потребность в основных типах воздушных судов до 2035 года, определить перечень и приоритетность строительства аэропортов.

4. Минтрансу России (Е.И.Дитриху) до 27 апреля 2020 года представить в Правительство Российской Федерации согласованные с Министром обороны Российской Федерации С.К.Шойгу предложения по обеспечению завершения строительства участка железной дороги Кызыл – Курагино.

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусову рассмотреть представленные предложения.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Реализация закона позволит повысить эффективность действий Правительства Российской Федерации в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №804768-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности»

Принятие проекта поправок позволит повысить ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за нарушение требований административного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №804768-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной службы»

Законопроектом предусматривается включить в федеральные законы, регулирующие вопросы прохождения государственной службы в федеральных государственных органах, положения о выплате единовременного поощрения членам семей погибших (умерших) федеральных государственных служащих, награждённых государственными наградами Российской Федерации или поощрённых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также о составе членов семьи, имеющих право на получение единовременного поощрения в указанных случаях.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной службы» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей”»

Законопроектом предлагается всем нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников, лиц, уволенных с военной и иной приравненной к ней службы) к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца устанавливать повышения, которые предусмотрены статьёй 45 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» для соответствующих льготных категорий их кормильцев.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости»

Законопроект направлен на закрепление возможности внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости. Органы местного самоуправления наделяются соответствующими полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, устанавливается возможность внесения сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости в кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости, а также возможность представления лицом, выявленным в качестве правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости, либо иным заинтересованным лицом возражения в случае несогласия с результатами проведённых органами местного самоуправления мероприятий.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект направлен на установление возможности выполнения комплексных кадастровых работ за счёт лиц, заинтересованных в их выполнении (за счёт внебюджетных средств). Расширяется круг лиц, которые могут выступать заказчиками комплексных кадастровых работ, дополняются источники финансирования комплексных работ, уточняются полномочия соответствующих органов власти при выполнении комплексных кадастровых работ за счёт внебюджетных средств, устанавливаются особенности выполнения комплексных кадастровых работ за счёт средств заинтересованных в выполнении таких работ лиц.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №804315-7 «О внесении изменений в статью 472 Бюджетного кодекса Российской Федерации»

Проектом поправок предполагается внести редакционные правки в статью 472 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях исключения неоднозначного толкования норм бюджетного законодательства Российской Федерации, касающихся принятия решения о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, не уплаченной в установленный срок, в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным положениями Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №804315-7 «О внесении изменений в статью 472 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №862653-7 «О внесении изменения в статью 34625 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Проектом поправок предлагается внесение в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений, предусматривающих наделение Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций муниципальных образований полномочиями издавать нормативные правовые акты на период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года, касающихся продления установленных сроков, связанных с уплатой налогов, сборов, страховых взносов, а также аналогичных изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Решение Правительства:

1. Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №862653-7 «О внесении изменения в статью 34625 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

2. Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с МИД России до 24 апреля 2020 года:

— провести инвентаризацию действующих международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и представить в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, предусматривающих одобрение проектов договоров по увеличению ставки налога на дивиденды до уровня не ниже 15% и проведение соответствующих переговоров;

— при недостижении с иностранными партнёрами договорённостей представить в Правительство Российской Федерации предложения по расторжению указанных договоров.

10. Об образовании Президиума Правительства Российской Федерации

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

11. О выделении Минэкономразвития России в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление разовой финансовой помощи бюджету Иркутской области в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от наводнения на территории Иркутской области, на возобновление их деятельности в виде субсидии

Проектом распоряжения предусматривается выделение из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году Минэкономразвития России бюджетных ассигнований на предоставление бюджету Иркутской области субсидии в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от наводнения на территории Иркутской области, на возобновление их деятельности. Финансовая поддержка за счёт предоставляемой субсидии позволит возобновить предпринимательскую деятельность не менее 82 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

12. Разное

Минтруду России (А.О.Котякову), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову), Минкомсвязи России (М.И.Шадаеву), ФНС России (Д.В.Егорову) совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации и заинтересованными органами исполнительной власти организовать предоставление с 1 июня 2020 года ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно в размере 50% установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума для детей.

О проделанной работе до 20 апреля 2020 года доложить в Правительство Российской Федерации.