Члены совета утвердили перечень из 7 приоритетных направлений, по которым будут созданы центры.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.

В повестке – обсуждение доработанного перечня приоритетных направлений, по которым центры будут создаваться, а также критериев оценки центров, участвующих в конкурсном отборе на предоставление грантов.

Научные центры мирового уровня создаются в рамках национального проекта «Наука». Всего до конца 2023 года планируется создать ещё 9 таких центров. На первом этапе, до 2021 года, должно быть создано 3 центра на базе организаций, прошедших конкурсный отбор.

По результатам состоявшегося обсуждения члены совета утвердили перечень приоритетных направлений, по которым центры будут созданы. В итоговый перечень вошли 7 приоритетных направлений, отобранных с учётом основных приоритетов, обозначенных в утверждённой Президентом Стратегии научно-технологического развития:

1. Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения.

2. Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов.

3. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения.

4. Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, создание безопасных, качественных и функциональных продуктов питания.

5. Технологии обеспечения национальной безопасности (противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества и экономики).

6. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики).

7. Гуманитарные и социальные исследования взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов как эффективных ответов общества на большие вызовы.

Кроме того, члены совета утвердили порядок и критерии конкурсного отбора победителей на предоставление грантов. Определяющими, в частности, станут наличие опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, программа научных исследований, кадровый потенциал, а также научная инфраструктура центра. Так, учитываться будет не только инновационная база центра, его интегрированность в международную научную деятельность и планируемый вклад в реализацию приоритетных направлений развития России, но и количество научных публикаций исследователей, актуальность планируемых исследований, а также перспективы их дальнейшего использования.

Согласно правилам, отбор претендентов на предоставление субсидий из федерального бюджета будет проходить в три этапа, победителей определят по результатам конкурсного отбора. Для участия в конкурсе заявителю необходимо предоставить программу создания и развития центра, которая будет оцениваться экспертами – членами совета.

Источник: Правительство РФ