25 февраля был объявлен старт Всероссийского Конкурса «Лидеры России. Политика» для выявления перспективных лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности.

За сутки, прошедшие с открытия регистрации на проект, организаторы получили 8270 заявок из всех федеральных округов России. Участники проекта представляют все без исключения регионы России.

Организаторы отмечают, что важно понимать значимое отличие географии участников проекта «Лидеры России. Политика» от географии конкурса управленцев «Лидеры России». Оно заключается в том, что в конкурсе управленцев участники могли зарегистрироваться от региона, в котором они родились, учились или работали. Конкурсанты нового проекта могут регистрироваться от любого региона России, с которым они связали или планируют связать свою общественно-политическую деятельность.

Регистрация на конкурс завершится 16 марта. На этом этапе участники должны создать на сайте конкурса свой профиль, указав в том числе свои значимые достижения и цели, а также раскрыть мотивацию в общественно-политической деятельности. Следующий этап состоится в марте-апреле 2020 года и будет включать дистанционное выполнение заданий, по итогам которого участников, попавших в топ, пригласят на очный этап.

«Мы не ожидали такого всплеска интереса к проекту. Более 8 тысяч регистраций за первые сутки — это отличный старт. Надеемся, что это только начало большого пути и в результате в систему представительной власти вольется много достойных и перспективных людей, способных внести значимый вклад в законотворческий процесс на муниципальном, региональном или федеральном уровне», — прокомментировал итоги первых суток заявочного этапа генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

На сайте конкурса доступна страница поддержки участников. Это может сделать каждый гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и прошедший регистрацию на сайте, нажав на кнопку «Поддержать участника».

Поддержка участника возможна только при наличии подтвержденной записи на портале государственных услуг РФ. Личность подтверждается анонимно, организаторы не получат с портала никаких данных кроме подтверждения, что участник на нем зарегистрирован. Также для поддержки участника необходимо ввести регион прописки или текущего проживания.

Если вы знаете участника Конкурса, знакомы с его проектами или общественно-политическими целями и считаете, что он достоин стать победителем, можете найти на сайте его профиль и выразить свое участие. Найти конкурсанта и ознакомиться с его профилем можно, настроив предложенные фильтры: регион, населенный пункт, фамилия, область деятельности, отрасль. Поддержать можно только одного из участников конкурса и только в указанные на сайте сроки. Сделанный выбор нельзя изменить. Число граждан, поддержавших участника конкурса, может быть учтено при подведении итогов отдельных заданий. Участники будут выкладывать на сайт свои профили до 17 марта включительно.