28 февраля 2020 года в Москве состоялось совместное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Роспотребнадзора — Главного государственный санитарный врач Российской Федерации Анны Поповой и заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Натальи Жуковой.

Основная тема совместного заседания коллегии Роспотребнадзора и Минздрава Белоруссии была посвящена обсуждению вопроса подходов к санитарно-эпидемиологическому нормированию в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Главной задачей государственного санитарно-эпидемиологического нормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, направленных на обеспечение безопасности для здоровья человека среды его обитания и предотвращение возникновения и распространения заболеваний различной этиологии.

В связи с этим участники заседания предметно рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в данной области. Отметили важность внедрения принципов научной обоснованности обязательных требований с позиций оценки риска для здоровья населения и последующего риск-ориентированного подхода в осуществление контрольно-надзорных мероприятий.

Стороны констатировали, что несмотря на единые подходы к структуре, имеются различия в подходах к нормированию отдельных факторов среды обитания. Таким образом необходимо продолжить планомерный переход к единой согласованной политике в области санитарно-эпидемиологического нормирования.

По итогам заседания было принято решение создать совместную рабочую группу России и Белоруссии для оперативного решения вопросов, связанных с санитарно-эпидемиологическим нормированием, в том числе обеспечения возможности проведения предварительных консультаций. Планируется, что в состав группы войдут представители компетентных органов двух стран, а также профильных научных организации.

Стороны подтвердили обоюдную нацеленность на дальнейшую совместную работу, направленную на углубление сотрудничества, информационного обмена и укрепление позиций Российской Федерации и Республики Беларусь на международной арене.