Сегодня, 27 февраля, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания принят закон «О внесении изменения в статью 8 закона Алтайского края «О парламентском контроле в Алтайском крае». Он подготовлен по поручению Губернатора края Виктора Томенко и направлен на совершенствование взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти края.

Концепция краевого закона основана на том, что рассмотрение отчетов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации — одна из наиболее эффективных форм парламентского контроля.

Согласно принятому закону отчет Губернатора края о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории региона и учредителем которых он является, а также о принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций не только вносится высшим должностным лицом в парламент, но и непосредственно рассматривается депутатами на сессии в порядке, закрепленном регламентом АКЗС.Изменения соответствуют инициативам Президента России Владимира Путина, прозвучавшим 15 января 2020 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию. Они направлены на повышение в государственной и общественной жизни страны роли демократических институтов, важнейшим из которых является парламент.