Первая встреча Министра культуры РФ Ольги Любимовой с членами Комитета Государственной думы РФ по культуре состоялась во вторник, 18 февраля. На встрече присутствовали заместители Министра культуры РФ и главы профильных департаментов ведомства. Глава Комитета Елена Ямпольская и все присутствующие депутаты поздравили Министра культуры с назначением и пожелали ей успехов.

Ольга Любимова отметила продуктивную совместную работу ведомства и Комитета по культуре, напомнив, что за последние восемь лет было принято 68 федеральных законов, регулирующих все сферы культуры. Она добавила, что вопросы, поступающие со стороны законодателей, решались и будут решаться оперативно.

«У нас есть общая повестка, необходимость работать согласовано, постоянно быть в диалоге. Мы должны мониторить и контролировать реализацию национального проекта «Культура»», – отметила глава ведомства.

Одной из тем, которую обсудили в рамках встречи, стала возможность хранения копий фильмов на цифровых носителях, а не на пленке. Ольга Любимова отметила, что просьбы о переходе на цифру все чаще звучат от кинематографического сообщества. Однако, подчеркнула она, сначала необходимо доказать безопасность такого метода хранения.

«Я полагаю, мы можем еще раз заказать некую экспертизу, вернуться к этому вопросу, проговорить и принять совместное решение, можно ли перейти на «цифру». Если профессиональное и экспертное сообщество смогут доказать, что на «цифре» хранить безопасно, то это та мера, которую мы можем принять», – сказала Ольга Любимова.

Несмотря на то, что уже много лет фильмы снимаются в цифровом формате, производители фильмов обязаны сдавать в Госфильмофонд копии картин на кинопленке. Ольга Любимова отметила, что это очень затратно, особенно для маленьких компаний – перевод с «цифры» на пленку стоит порядка 1,5 млн рублей.

На встрече также обсудили возможность возвращения коллекции Музея Рерихов в усадьбу Лопухиных в центре Москвы. Министр культуры подчеркнула, что этот вопрос может решить экспертиза, которая сейчас проводится в усадьбе.

В рамках встречи также обсуждалась программа «Земский работник культуры», внесение в нижнюю палату парламента законопроекта, регулирующего перемотку титров на телевидении, охрану и реставрацию памятников культуры и другие вопросы.

Источник: Минкультуры России