Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провёл совещание с субъектами Российской Федерации, посвящённое подготовке к весенне-полевым работам. В нём также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий, кредитных учреждений, отраслевых союзов и ассоциаций.

Глава Минсельхоза России отметил, что в настоящее время ситуация в регионах оценивается как стабильная, при этом в связи с погодными условиями в ряде регионов весенние полевые работы в этом году могут начаться раньше среднемноголетних сроков. Как следствие, подготовку к посевной нужно вести в ускоренном режиме. В этой связи, по словам Министра, важно наладить своевременное обеспечение сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими ресурсами в необходимом объёме.

Кроме того, Дмитрий Патрушев проверил готовность регионов к проведению подкормки озимых культур и сева ранних яровых, особенно в тех субъектах, где полевые работы начались или планируются в ближайшее время. В ходе совещания участники также обсудили вопросы финансового обеспечения посевных работ, при этом Министр подчеркнул, что Минсельхоз России и другие федеральные органы власти готовы при необходимости оказать всю возможную поддержку для обеспечения качественного и своевременного проведения весенних полевых работ.

В заключение Дмитрий Патрушев акцентировал внимание на важности строгого соблюдения мер противопожарной безопасности при осуществлении технологических операций в процессе посевной кампании, сообщает Минсельхоз России.