«Проектом регламентируется для какого оборудования, каким образом и когда должен быть обеспечен режим предустановки отечественных программных приложений. Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах (до 10 кг), SMART- ТV.

На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичные программы, за исключением платежной системы, будут установлены и на планшетах. На планшетах, компьютерах и SMART- ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуального сервиза, а также просмотра программ I и II мультиплекса», — рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«ФАС предложил в первую очередь обеспечить режим предустановки на смартфоны с учетом успешного опыта, накопленного по итогам дела в ФАС и мирового соглашения с компанией Google. С 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 планшетов, с  1 июля 2022 для ПК и с 1 июля 2023 года – для SMART- ТV», — пояснил он.

«Некоторые участники заседания предложили в отношении отдельных ПО перенести сроки на более ранний период», — добавил замглавы ведомства.

В рамках заседания представители ФАС и Роспотребнадзора дали исчерпывающие пояснения по концепции готовящегося проекта постановления. После некоторой доработки, с учетом предложений участников заседания, им будет направлен окончательный текст концепции.

Ожидается, что на ее основе до конца января участникам рабочей группы также будет направлен проект постановления. Внесение в установленном порядке в Правительство намечено на март 2020 года.

«Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей.

Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства. Условия установки отечественного ПО должно быть не менее благоприятным, чем программное обеспечение такого же класса иных разработчиков. Тем самым обеспечиваются равные условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора», — заключил Анатолий Голомолзин.