Напомним, руководитель департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова сменила Владимира Мединского на посту министра культуры РФ.

«Никогда отрасль не финансировалась так, как в последние 7-8 лет. Это касается и выставок, и концертных залов, и кинематографа, и театров. Эту сторону нужно не ломать, а развивать. Остается проблема кадрового резерва руководителей смены театров, концертных залов. Как только уходит тот или иной руководитель, сразу возникает проблема, и оказывается, что смена неравносильна. Важно искать человеческий материал. Эта сторона всегда была у нее сильна в характере, с этим она может и должна справиться», – сказал Борис Любимов.

Книга и театр были двумя главными героями ее жизни с детских лет, а ее управленческие гены идут через поколения, рассказал Борис Любимов.

«С детских лет Ольга видела автографы Чехова, Блока, Бунина. По моей линии ее дед, мой отец, переводчик Николай Любимов, который перевел на русский язык Сервантеса, Рабле, Боккаччо, Мопассана, Флобера. Книга и театр были двумя главными героями ее жизни с детских лет. Еще один, как мне кажется, существенный момент – мой прадед был губернатором Вологды при Александре III, прапрадед – губернатор Рязанской губернии при Александре II, его крестил император Николай I. Ее управленческие гены идут через поколения. На Ольгу ложится ответственность перед русской культурой и государственностью. Министр культуры РФ – это не министр культуры Садового кольца, если она почувствует ответственность и сможет реализовать ее ко всей территории России от Владивостока до Калининграда, от Смоленска и Пскова до Баксана, тогда все сложится», – считает Борис Любимов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/