Глава Минприроды России, представляя первые итоги реализации национального проекта «Экология» в 2019 г., подчеркнул значимость науки для деятельности природоохранного ведомства, поблагодарил за поддержку и конструктивную критику.  

«По многим направлениям деятельности Минприроды России мы идём с вами вместе, но чаще — мы следуем за наукой, принимая важные стратегические решения в интересах экологического благополучия страны и россиян. За этот колоссальный труд, основанный на многолетнем опыте прорывных открытий, глубоком изучении отраслей природосбережения и ресурсного использования, охраны окружающей среды и научном сопровождении глобальных экологических процессов, искренне вас всех благодарю. Нацпроект «Экология» также реализуется при вашем чутком внимании и деятельном участии. Именно вы не даёте нам ошибиться на трудном пути преобразований», — сказал Д.Кобылкин.

Министр представил основные результаты по каждому из 11 федеральных проектов нацпрокта «Экология», ответил на вопросы и выслушал предложения. Так, по федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» представители совета вступили с инициативой участвовать в совместной работе по определению в будущем наиболее безопасных территорий для размещения объектов системы ТКО с учетом всех особенностей природных факторов. В целом по приоритетным направлениям было озвучено пожелание активней привлекать к научному обеспечению нацпроекта сотрудников РАН.

Сегодня же на заседании Совета заслушали доклад директора департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики и Антарктики и Мирового океана Минприроды России Сергея Хрущева о Климатической доктрине Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с поручением Правительства РФ Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и РАН актуализируют указанный документ. В обновленной Доктрине учтут выводы проведенных в последние годы научных исследований в области климата.

С.Хрущев подчеркнул необходимость проведения комплексных научных исследований, которые будут положены в основу принимаемых мер государственного регулирования, направленных на адаптацию отраслей экономики к климатическим изменениям.

Соответствующие исследования целесообразно проводить под эгидой специализированного национального центра комплексных климатических исследований, предложенного к созданию А.Сергеевым. Глава Минприроды России и академики РАН поддержали указанное предложение.

В ходе Научного совета также состоялась дискуссия о современном подходе к Доктрине, об учете, в том числе, космических исследований. Все предложения будут дополнительно проанализированы.

В завершении встречи и Глава Минприроды, и Президент РАН ещё раз подтвердили готовность активно взаимодействовать.
Протокольные рекомендации сегодняшнего Научного совета будут направлены Д.Кобылкину для дальнейшей работы как в интересах результатов национального проекта «Экология», так и для совершенствования национальной Доктрины в области климата.

Источник: Минприроды РФ